На шахте «Распадская» в Кемеровской области сегодня в 7:30 начали подтопление пластов горных выработок для локализации очагов пожара, говорится в сообщении ОАО "Распадская", передает РИА «Новости».

"Подтопление началось 20 мая в 07.30 местного времени. Поисковые работы будут возобновлены только после локализации очагов пожаров", - говорится в сообщении.

Как рассказал заместитель главного инженера «Распадской», решение о частичном подтоплении горных выработок пластов 6-6а и 7-7а было принято в связи с ухудшением газовой обстановки в горных выработках на аварийном участке шахты, что небезопасно для жизни горноспасателей.

Отметим, как сообщалось ранее, в рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением Следственного комитета по факту аварии на шахте «Распадская, предъявлено обвинение генеральному директору ЗАО «Распадская угольная компания» - директору шахты «Распадская» Игорю Волкову. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.