Страница сайта Facebook, посвященная группе, выступившей против запрета на изображение исламского пророка, была удалена.

 

В пятницу представители компании Facebook публично заявили, что не имеют никакого отношения к затеянной акции. Желающих нарисовать Мохаммеда набралось свыше 100 000 человек, все “художники” своими творениями хотели подчеркнуть всю силу американского понятия о свободе слова.

Большинство мусульман считают изображение пророка смертельным грехом.

Секретарь министерства информационных технологий Пакистана Наджибуллах Малик заявил, что у властей не было другого выбора, кроме полного закрытия доступа к сайту Facebook - к такому решению пришел суд страны.

- Мы осознаем, что для многих людей эти действия вызывают неудобства, но мы должны подчиняться решению суда, - сказал Малик.

Власти Пакистана заявили о том, что восстановление доступа к сайту Facebook сможет произойти только после того, как все материалы, связанные со скандальной акцией, будут удалены. Никакой конкретной информации о том, когда именно будет снят запрет, получено не было.

Вместе с Facebook в Пакистане был также перекрыт доступ к сайтам Wikipedia и Flickr.

За последние несколько дней в стране прошел ряд демонстраций против популярной социальной сети. Некоторые представители интеллектуальной элиты обвинили государство Пакистана в ущемлении свободы самовыражения и также нанесении вреда малому бизнесу страны, который активно пользуется сайтом Facebook в целях маркетинга.