Глава подмосковного агрохолдинга Василий Бойко-Великий обещал уволить всех, кто не успеет обвенчаться до праздника Покрова Богородицы (14 октября), и запретил сотрудницам делать аборты.

О введении бизнесменом православного кодекса на предприятии стало известно от одного из блогеров, пишет в четверг "Российская газета".

Кроме того, В.Бойко-Великий предписал всем работникам "в рабочее и нерабочее время" пройти в течение предстоящего учебного года учебный курс "Основы православной культуры".

Всем сотрудницам, работающим в агрохолдинге и на других предприятиях группы, в случае беременности сохраняется среднемесячная заработная плата в полном объеме вплоть до достижения новорожденным ребенком одного года.

Отвечая на вопрос о том, принимает ли он на работу только православных, предприниматель сказал: "Ограничений нет, но в основном приходят крещеные, те, чьи жизненные цели совпадают с нашими, а это православное преображение России".

Он пояснил, что к тем, кто некрещен, требование обвенчаться не относится, а вот за аборты будут увольнять всех.

Между тем в патриархии подвергли критике такие способы духовного преображения на отдельно взятом предприятии.

"Требовательность руководителя этого предприятия даже превышает требовательность фарисеев в Евангелии. К Христу привели женщину, которую уличили в прелюбодеянии, а он сказал: "Кто без греха, тот пусть бросит в меня камень". И фарисеи замолчали. Административными методами подходить к понятию греха - это антиправославно", - заявил глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

Он подчеркнул, что даже священнослужители, хотя и призывают к покаянию, "но не путем угроз и административных взысканий. Этот "перегиб" может стоить отвращения людей от Церкви и православия".

В свою очередь член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена считает, что решение ввести такой кодекс на предприятии - это, "по меньшей мере, смешно и неумно", а режиссер Павел Лунгин назвал это "абсолютно возмутительным и противозаконным".