Змея укусила маленького Стаса М. в тот момент, когда он играл во дворе своего дома на оборудованной для него площадке. 

Ребенок побежал к маме и рассказал, что его укусил червяк. Рука малыша стала опухать буквально на глазах. Ребенка в 40-градусную жару бил озноб. Поняв, что счет идет на минуты, мать срочно повезла малыша в ближайшую поликлинику.

Стас показывает, какой длины была змея

Врачи сразу определили, что Стаса укусила гадюка, но антидота у них не было. Пришлось вызывать бригаду скорой, которая доставила мальчика в реанимацию городской больницы Серпухова.

- Пострадавшему ввели антидот и поставили капельницу, - рассказывает Life News врач больницы. - Всего Стасу сделали шесть уколов. После того как мальчику стало лучше, его выписали.

Бабушка Стаса рада спасению внука

Между тем, как говорят жители деревни, из-за сильной жары змей они встречать стали гораздо чаще. Причем нередко ползучие гады в поисках тени и влаги заползают на огороды и в дома местных жителей.

- Я вчера только видела трех змей, - говорит Тамара, соседка пострадавшего малыша. - Мужу одну удалось убить. Их такое количество - какой-то кошмар! А если бы не успели вовремя оказать помощь Стасику?!

Жители Клименово намерены поставить вопрос о поставке антидота в поликлинику перед местной администрацией.

Ручка сильно распухла от укуса гадюки

Между тем специалисты объясняют поведение гадов просто: они раслодились на жаре и перебрались к человеческому жилью в поисках пищи, которой стало меньше из-за пожаров.

- В жару змеи размножаются активнее, естественно, что им нужно больше пищи, - рассказала Life News ветеринар Анастасия Романчикова. - И тогда они идут к местам, где больше пищи, грызунов - мышей, которые живут чаще рядом с людьми. Еще один фактор, который влияет на увеличение количества змей рядом с людьми - это пожары.