В этом году зарегистрировано еще 69 ВИЧ-инфицированных липчан. Это на 19 человек больше, чем за тот же период 2009 года. За последние 17 лет страшный диагноз услышали 802 человека. В этом году в Липецк приехали 17 ВИЧ-инфицированных мигрантов. В 2009 их было 6.

Смертельно опасную инфекцию нашли у молдован, узбеков и таджиков. Чаще всего ВИЧ в Липецк привозят украинцы. Всех ВИЧ-инфицированных мигрантов уже депортировали. По закону, прежде чем искать жилье и работу, иностранец должен побывать в кожвендиспансере, тубдиспансере и центре «Анти-СПИД». На это ему государство отводит три месяца. Анализ на СПИД является обязательным. Если иностранец отказывается его пройти, мигранта депортируют в тот же день, - об этом «Липецкому времени» рассказали в Липецком областном Центре по борьбе со СПИД и ИЗ.

По статистике, для постоянного места жительства иностранцы чаще других выбирают Калининград и Липецк. В нашей области действует программа помощи соотечественникам, переехавшим из-за рубежа, которую подписал глава региона Олег Королёв.