СОЧИ, 5 окт - РИА Новости. "Аль-Каида" рассматривает территорию Северного Кавказа как составную часть так называемого "Исламского халифата" - единого исламского государства, которое эта международная террористическая организация хотела бы создать на территориях в Азии и Северной Африке, заявил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

"Основной целью "Аль-Каиды" остается построение "Исламского Халифата". Для этого рассматриваются страны Центральной Азии, Северной и Центральной Африки, территория Северо-Кавказского региона. Призывы к мусульманским народам этих регионов к свержению своих правительств звучат все настойчивее", - сказал Патрушев во вторник в Сочи на международной встрече высоких представителей Совбезов 44 стран мира.

По его словам, глобальный характер деятельности террористических структур свидетельствует о высоком уровне их организационного построения с едиными руководящими органами. К примеру, "Аль-Каида" уже трансформировалась в движение, объединяющее на идеологической основе самостоятельные ячейки по всему миру. Ее устойчивые контакты налажены с региональными экстремистскими организациями в странах исламского Магриба, в Юго-Восточной Азии - с "Джемаа Исламия", в России - с "Имаратом Кавказ".