Запрет на ношение паранджи в Голландии стал условием формирования правящей коалиции в стране: Гирт Вильдерс, лидер Партии свободы, третьей по величине политической партии в стране, сделал это условием своего участия в коалиционных переговорах.

Либералы и христианские демократы пришли к соглашению с Гиртом Вильдерсом о будущих принципах коалиционного правительства. Как сообщает корреспондент французской газеты Le Figaro, во время обсуждения пункта, касающегося сокращения национального бюджета Вильдерс сказал, что готов с ним согласиться, если будет принят закон, запрещающий ношение паранджи в общественных местах.

«Новый ветер веет над Нидерландами», - заявил лидер Партии свободы на пресс-конференции, стоя рядом с лидером Либеральной партии Марком Рутте. «Мы хотим остановить исламизацию Голландии», - добавил он.

Интересно, что в 2005 году Гирт Вильдерс уже представлял законопроект о запрете паранджи из соображений безопасности. Тогда, чтобы найти приемлемое решения вопроса, правительство создало комиссию, состоящую из мусульманских теологов и юристов. Однако правящая христианско-демократическая партия, настроенная отрицательно к любому ограничению религиозных свобод, свела работу комиссии к общим рассуждениям о свободе.

В 2007 году неутомимый Вильдерс вновь подал законопроект о запрете паранджи, и на сей раз правительство христиан-демократов выразило готовность запретить мусульманский наряд в начальной и средней, но никак не в высшей школе. В 2009 году текст закона должны были представить на утверждение парламента, но так и не представили. Как считают наблюдатели, христианские демократы опасались лишиться поддержки миллионного мусульманского населения Голландии накануне парламентских выборов 2010 года. На этих выборах партия Вильдерса одержала убедительную победу и стала третьей политической силой.

Сегодня, арбитр коалиционного соглашения, Герт Вильдерс может праздновать первую существенную победу в новой политической роли.

Либералы и христианские демократы были вынуждены принять этот запрет, чтобы парламентская коалиция была, наконец, сформирована. Основными задачами, которые предстоит решить коалиции нидерландского парламента, станут приведение к балансу государственного бюджета, наведение порядка в финансовой системе, а также ужесточение контроля над иммиграцией.

«В Голландии грядёт ряд важных реформ. Наша цель — вернуть страну её простому рабочему населению», — цитируют Марка Рутте, возглавляющего либеральную партию. Руководитель ультраправой Партии свободы Герт Вилдерс, комментируя будущие действия парламентской коалиции, заявил, что это направлено на противодействие «исламизации Нидерландов».

Также он сообщил, что будущее правительство обсудит вопрос двукратного сокращения количества иммигрантов в страну. Следует отметить, что в настоящее время Вилдерс находится в судебном процессе: лидера ультраправых обвиняют в разжигании ненависти к мусульманскому населению.

Первый день заседаний начался с того, что защитник Вилдерса в суде, известный в Нидерландах адвокат Брам Мошкович объявил, что его подзащитный воспользуется своим правом сохранять молчание. Он попросил дать Вилдерсу две минуты, чтобы тот объяснил свою позицию, после чего парламентарий воздержался от ответов на все вопросы суда.

Во время своего двухминутного обращения к суду Геерт Вилдерс сказал, что ему нечего добавить к тому, о чем он уже не раз публично заявлял как политик. Он вновь сослался на свободу слова, "уважение к которой должно быть сохранено для будущих поколений" любой ценой. "Я не отказываюсь ни от одного своего слова, однако это не относится к тому, что я не говорил и что мне приписывают", - сказал Вилдерс.

Судья высказал сожаление по поводу решения Вилдерса отказаться от дальнейшей дискуссии. "Вас нередко упрекают в том, что вы прекрасно формулируете высказывания, однако уходите от дальшейшего обсуждения", - заявил судья. В ответ на замечание судьи, адвокат Мошкович выдвинул обвинение к суду в предвзятости, которое было отвергнуто специальной судебной комиссией. Продолжение слушаний назначили на вторник.

По мнению некоторых экспертов, встречные обвинения суду – это попытка Вилдерса затянуть судебный процесс, который по времени неудачно совпал с формированием нового кабинета министров страны