Корреспондент ДПНИ.орг взял интервью у жителя Хотьково Александра - Александр рассказал нам о трагических событиях, которые произошли в городе в конце октября. Предлагаем интервью вашему вниманию.

-Скажите, что произошло в Вашем городе?

-26 октября в Хотьково на центральной площади у магазина "Копейка" группа из трех русских молодых людей столкнулась с двумя таджикистанцами. Неизвестно, при каких обстоятельствах, таджики нелестно высказались в адрес русских. Они сказали, что русские - свиньи. Началась драка, и вдруг один из таджикистанцев достал нож, начал наносить ножевые ранения одному из русских. Тому на помощь поспешил его приятель и тут же получил удары ножом в спину и селезенку. Не смотря на раны парень попытался догнать таджика - но упал. Ребята вызвали "скорую", кто-то побежал вызывать милицию.

Раненый молодой человек умер - "неотложка", которая приехала через полчаса, его даже не успела довезти до сергиево-посадской больницы. Кстати сказать, медицинская помощь была некорректной, врач, делая укол, не смог попасть в вену. Другой молодой человек был госпитализирован с ножевыми ранениями рук и ног - и лежал в больнице 3-4 дня.

-Как вела себя милиция?

-Я подъехал спустя час после случившегося - мне позвонили друзья и рассказали, что происходит. Милиции на месте происшествия я не видел, скажу честно.

-Задержаны ли предполагаемые убийцы?

-Да. Сейчас эти убийцы, два таджика, находятся под следствием. Но один из них проходит, как свидетель - он обвиняет в случившемся второго гастарбайтера. А тому - этот таджик, кстати, не говорит по-русски - вменяют статьи 105 (убийство) и экстремизм. Якобы это именно он назвал русских свиньями. Ну а нашим русским парням вменяют статью 282 - за драку с инородцами!

-Сколько в городе мигрантов? Чем они занимаются? Были ли с ними какие-то проблемы в последний год?

- До этого убийства в Хотьково работали 180 гастарбайтеров из Средней Азии - так утверждает наша администрация. Места их работы - ЗАО "Электролит", "Коммунальник", КТБ, ЖЭК. Проблемы с мигрантами были постоянные, в последние годы резко подскочила криминальная статистика, постоянно происходили убийства и изнасилования. Недавний пример - полтора месяца назад убили продавщицу круглосуточного магазина. Весной резко росло число изнасилований.

-Какие меры предприняла администрация после первого народного схода?

-Сейчас нам обещают, что в Хотьково оставят только 38 среднеазиатов. Приезжих сразу после схода убрали, на следующий же день - временно. Срочно вывезли всех в Сергиев Посад. Остались только те, кто живет на предприятиях. По городу они ходить не рискуют.