Сегодня несколько человек из инициативной группы в Хотькове собрались в центре города для обмена мнениями по ситуации в городе. Информация об этой встрече была заранее размещена на местном форуме.

Неожиданно собравшихся пригласили пройти в мэрию, где их встретила мэр Рита Григорьевна Тихомирова. Сначала она попыталась опять рассказать о том, что в городе всё хорошо, а будет ещё лучше, а, когда люди снова стали задавать неудобные вопросы, перешла в наступление. Дамы из городской администрации сказали пришедшим, что их, например, ни разу не изнасиловали и они даже не слышали ни о чём подобном, и, вообще, всем довольны.

Когда же собравшиеся уходили, одна из служаших администрации подошла к Анне Н. (имя изменено) из инициативной группы и сказала, что надо бы вести себя аккуратнее, мало ли, город маленький, все знают, кто где живет, у всех дети, всё бывает.

На этом общение сотрудников городской администрации с жителями города закончилось.

Комментарий юристов СОК ДПНИ: "Ситуация в Хотькове, как, например, и ситуция в Кущевской - это срез ситуации во всей современной России. Заметим, что в Хотькове люди не требуют излишеств, они требуют соблюдения безопасности. И в этой безопасности городская администрация им отказывает во имя непонятно кому нужному завозу мигрантов. Местным жителям предлагается молча терпеть, поскольку их интересы в глазах администрации даже сопоставить нельзя с интересами структур, завозяших мигрантов и интересами самих мигрантов.

Юристы СОК по роду своей деятельности часто общаются с сотрудниками правоохранительных органов и знают, что, по мнению оперов, целых ряд преступлений, прежде всего тяжких - изнасилования, разбои - имеет ярко выраженный этнический характер, 90% этих преступлений совершают приезжие из Азии и с Кавказа.

При этом глава ФМС г-н Ромодановский упорно говорит, что приезжие совершают только чуть более 4% преступлений и это мелочи, в основном проживание без регистрации.

Чем вызваны и кому выгодны такие расхождения между реальными и официальными данными по преступлениям среди приезжих?

И какие выводы должны сделать жители России, столкнувшись с криминальным террором, развязанным против них мигрантами и нежеланием властей защитить коренное население? И в Хотькове мы видим не только нежелание властей защищать людей, но и демонстративное запугивание. Люди уже пришли к выводу, что надо запасаться разрешенными средствами защиты. К каким выводам они придут в дальнейшем, видя полное бездействие властей?"

Елена Денежкина