15 января в Петербурге у ДС Юбилейный (м.Спортивная) состоялся митинг "Санкт-Петербург против этнопреступности и коррупции", приуроченный к 40 дням со смерти футбольного фаната Егора Свиридова, убитого выходцами из Республики Дагестан в Москве. Митинг был организовал рядом националистических и демократических объединений города, в частности петербургскими ДПНИ, партией "Другая Россия", движением "Демократический Выбор".
 
 
Акцию поддержали представители всех слоёв населения, преимущественно молодёжь: футбольные фанаты, военные, пенсионеры, активисты и сторонники политических организаций, а также масса обычных граждан среднего возраста - не менее 500 человек.
 
 
Петербургская милиция предприняла серьёзные меры безопасности - для обеспечения общественного порядка кварталы прилегающей к митингу территории патрулировали усиленные наряды милиции, дежурили автобусы ОМОНа, солдат внутренних войск, МЧС. Территория митинга была огорожены специальными ограждениями. Впускали на площадку митинга через металлодетекторы. Некоторые граждане из-за этого на митинг не попали.



Митинг начался с минуты молчания по погибшему единомышленнику Егору Свиридову и всем погибшим от рук незванных гостей наших русских городов братьям-славянам. На митинге не было партийной символики - только национальные флаги, т.к. митинг носил общегражданский характер, а также баннеры с лозунгом "Беда одного - беда каждого" и фотографиями погибших от рук этнических (кавказских) преступных группировок молодых ребят.


На митинге выступили представители ДПНИ (Семён Пихтелёв, Андрей Кузнецов, Дмитрий Сухоруков), партии "Другая Россия" в Петербурге (Игорь Чепкасов, Андрей Дмитриев, Роман Хренов), движения "Демократический Выбор" (Павел Еремеев), Русского имперского движения (Александр Жучковский), НСИ (Дмитрий Бобров), христианских демократов (Сергей Разливский), а также ребёнок прочёл стихотворение.



Выступающие потребовали от власти навести в стране порядок и сокрушить кавказскую этнопреступность, вычистить коррупцию, иначе власть обещают сменить. Отслеживать выполнение данных требований организаторы будут на примере резонансных дел, в частности на примере рассмотрения дела об убийстве Егора Свиридова. Некоторые вступающие откровенно называли причины сложившейся ситуации – антинародную власть, покрывающую бандитов. Также были потребованы: легализация короткоствольного оружия, отмена ст.282 УК РФ, наделения общественности большими полномочиями по общественному контролю за работой милиции, выборности начальников территориальных ОВД, отмену квот в ВУЗах для северокавказских регионов, введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья и прекращения репрессий и преследований оппозиционных политических активистов. Все требования были изложены в виде Резолюции, которую организаторы направят в органы государственной власти.
 
 
После митинга собравшиеся прошли в находящийся рядом православный Князь-Владимирский собор, где настоятелем храма была проведена панихида по погибшему Егору Свиридову. У портрета Егора ребята ставили зажжённые свечи.
 
 
 
 
По окончанию мероприятия неравнодушные граждане благополучно разъехались. Однако около трёх десятков националистов позднее были задержаны в центре города у м.Гостиный Двор по обвинению в хулиганстве – якобы скандировали националистические лозунги.