Поздравляем с условно-досрочным освобождением татарстанского оппозиционера Ирека Муртазина!

Бывший пресс-секретарь Миттимера Шаймиева, много лет назад ставший ушедший с государственной службы в оппозицию, Ирек Муртазин в ноябре 2009 года был осужден по ст. 282 за "критику социальной группы "власть" а также за "клевету" на 2 года с отбывание наказания в колонии-поселении.

Причиной приговора стала именно оппозиционная деятельность Муртазина. Уже после освобождения Муртазина профессор кафедры политологии Казанского федерального университета Мидхат Фарукшин заявил, что весь судебный процесс над Муртазиным показал, во-первых, "насколько первый президент Татарстана мстительный человек", а, во-вторых, что теперь в Татарстане "любая критика власти будет называться разжиганием вражды и ненависти к социальной группе "власть".

С ним солидарен один из лидеров татарского национального движения Фандас Сафиуллин, который назвал "дело Муртазина" "крайне опасным прецедентом в новейшей истории Татарстана и России", поскольку теперь 282-я статья УК РФ может быть использована против любого несогласного с политикой властей, будь то на федеральном или региональном уровне.

Напомним, что именно из машины Ирека Муртазина в феврале 2008 года спецслужбами Татарстана был похищен Александр Белов, приехавший тогда в Казань для чтения лекции в Казанском государственном университете.

31 января Ирек Муртазин был условно-досрочно освобожден решением суда г.Менделеевска и в тот же день вернулся в Казань к семье.

После освобождения Ирек Муртазин заявил журналистам, что начнет писать книгу под условным названием "Как остаться гражданином в тюрьме", а также отметил, что, похоже, "обречен на общественно-политическую деятельность в Татарстане".

ЦОС ДПНИ