Бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд считает, что война в Ираке стоила тех потерь, которые она принесла и не видит, как ее можно было избежать.

Если бы правительство Саддама Хусейна оставалось у власти, Ближний Восток был бы "куда более опасным местом, чем сейчас", пишет 78-летний Рамсфельд в своей автобиографии "Известное и неизвестное", которая во вторник поступит в продажу в США.

Воспоминания ветерана американской политики могут стать одним из главных политических бестселлеров года.

Заголовок книги апеллирует к ставшему крылатым высказыванию Рамсфельда в феврале 2002 года на пресс-конференции в Вашингтоне.

Тогда на вопрос журналистов о якобы имевших место намерениях Саддама Хусейна поставить террористам оружие массового уничтожения, шеф Пентагона философски заметил: "Существуют известные известные. Это - вещи, о которых мы знаем, что мы их знаем. Существуют известные неизвестные. Это - вещи, о которых мы знаем, что мы их не знаем. Но еще существуют неизвестные неизвестные. Это - вещи, о которых мы не знаем, что мы их не знаем".

Самое большое сожаление

800-страничное издание - это практически полное жизнеописание одного из самых влиятельных лиц в администрации Джорджа Буша, причем более половины текста посвящено шести годам его пребывания на посту главы военного ведомства США.

Слишком много было рулевых, что, на мой взгляд, является формулой для съезда грузовика в канаву

Дональд Рамсфельд, экс-министр обороны США

Рамсфельд размышляет о причинах и ходе военных действий в Ираке, а также объясняет свою позицию относительно неудачной, как считают многие, военной кампании.

Не обойдены в книге и острые темы, которые, собственно, и поставили крест, на его долгой политической карьере - издевательства и пытки заключенных в печально знаменитой тюрьме "Абу-Грейб" в Ираке, а также обвинения в нарушении прав человека в отношении подозреваемых в терроризме, содержавшихся на американской базе в Гуантанамо.

По словам экс-министра обороны США, больше всего в жизни он сожалеет о том, что не настоял на своей отставке после того, как эта история в апреле 2004 года стала достоянием гласности.

Дважды после этого скандала Рамсфельд подавал прошение об отставке, но Буш каждый раз отклонял их.

Дональд Рамсфельд и Джордж Буш-мл

Джордж Буш - один из немногих, о ком Рамсфельд отзывается с уважением и теплотой

Однако несмотря на выраженное в книге сожаление, Дональд Рамсфельд отмечает, что он не раскаивается по поводу того, как Пентагон в целом проводил допросы задержанных в Ираке.

Создание Гуантанамо и военных комиссий также не вызывают у бывшего министра обороны никакого сожаления или желания что-либо изменить.

Он отмечает, что даже администрация Обамы, несмотря на предвыборные обещания президента закрыть тюрьму в Гуантанамо, не нашла никакого лучшего решения, кроме как оставить все, как было при Буше.

О стиле правления Буша

Джордж Буш-млалший - один из немногих, о ком Рамсфельд отзывается с уважением и теплотой. Но и тут он не забывает указать, что ошибка Буша была в том, что он не предпринял необходимых шагов, чтобы сгладить разногласия между своими советниками.

Так, по мнению Рамсфельда, возглавляемый американским президентом совет по национальной безопасности был абсолютно неэффективен из-за напряженных отношений между Пентагоном и Госдепом.

"Слишком много было рулевых, что, на мой взгляд, является формулой для съезда грузовика в канаву", - так оценивает Рамсфельд стиль правления Буша-младшего.

Другим его бывшим коллегам достается гораздо больше. Колина Пауэлла бывший шеф Пентагона упрекает в том, что тот на своем посту госсекретаря неохотно воспринимал политические указания Буша и закрывал глаза на утечки в прессе, которые подрывали авторитет министерства обороны США.

Кондолиза Райс 

Кондолизу Райс, сменившую Пауэлла на посту госсекретаря, Рамсфельд винит в том, что она вынудила тогдашнего президента Пакистана Первеза Мушаррафа пойти на чересчур демократические шаги, что привело к его отставке.

Пауэл, Райс, Буш на заседании в Белом доме

На заседании в Белом доме в январе 2006 года идет обсуждение войны в Ираке

Он также упрекает Райс в том, что она поставила права человека в Узбекистане выше других, более важных интересов США, связанных с безопасностью, и в том, что ее попытки добиться дипломатических отношений с Сирией, Ираном и Северной Кореей ни к чему не привели.

Впрочем, экс-глава Пентагона признал ряд просчетов и за собой. В частности, он назвал ошибочным утверждение о том, что власти США знали точное местонахождение якобы имевшегося у иракского лидера оружия массового поражения.

Кроме того, Дональд Рамсфельд заявил, что был неправ, когда прокомментировал начавшееся в послевоенном Ираке мародерство словами "такое случается".

Как планировалась война в Ираке

В своей книге Рамсфельд опровергает то, что намерение начать войну в Ираке возникло после терактов 11 сентября 2001 года, как об этом написал в своих мемуарах президент Буш.

Рамсфельд вспоминает, что Буш попросил его пересмотреть планы Пентагона о войне с Ираком за 15 дней до терактов 2001 года.

Из мемуаров бывшего главы министерства обороны следует, что Буш задумывал войну с Ираком в то время, как его администрация готовилась лишь к войне против "Аль-Каиды" в Афганистане.

О наркотической зависимости своих детей

Есть в его книге и более личные воспоминания, связанные с его детьми.

Рамсфельд пишет о том, как двое из его трех детей - сын Ник и дочь Марси - пытались избавиться от своей наркотической зависимости.

Он вспоминает, что в сентябре 2001 года, через 15 дней после теракта, он разрывался между государственными делами и желанием помочь своему сыну, который только что лег в больницу на добровольное лечение.

За день до выхода своих мемуаров Рамсфельд выложил на свой вебсайт www.rumsfeld.com ранее не опубликованные секретные документы, а также материалы из своего личного архива.