Лезгины, третий по численности народ Дагестана, устроили митинг у здания налоговой службы в Махачкале. Причиной их недовольства стало назначение на пост и.о. руководителя управления Федеральной службы по налогам и сборам Дагестана этнического русского Владимира Радченко. Лезгины утверждают, что должность должен занять представитель их этноса.

Автомобиль, в котором находились Владимир Радченко, ранее возглавлявший УФНС по Карачаево-Черкесии, а потом недолгое время работавший в Москве, и начальник межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Южному округу Петр Ковалев, который должен был представить Радченко коллективу дагестанских налоговиков, даже не пропустили через административную границу между Ставропольским краем и Дагестаном.

На границе машину с налоговиками встретили представители силовых структур Дагестана, сообщившие о том, что здание УФНС республики заминировано и в нем работают кинологи с собаками. «В такой ситуации мы вашу безопасность гарантировать не можем», - объявили дагестанские силовики.

Кандидатуру Владимира Радченко Москва в течение нескольких месяцев безуспешно пыталась согласовать с администрацией президента республики Муху Алиева. Затем в ФНС решили сначала назначить Радченко начальником одного из отделов, а затем тут же возложить на него обязанности и. о. руководителя республиканского управления. Однако пока чиновники ФНС вели переговоры с дагестанскими и федеральными силовиками, в столице Дагестана собрался митинг. Более 600 человек перекрыли проспект Ярагского, где находится здание налоговой службы. Митингующие настаивают, что эту должность должен занять лезгин.

По свидетельству «Коммерсанта»,  один из митингующих - Ахмедбек Ибрагимов, назвавшийся преподавателем вуза, заявил, что главная цель собравшихся - довести «волю народа» до президента Дагестана Муху Алиева. Участники митинга рассчитывают, что Алиев сможет повлиять на федеральный центр и предотвратить назначение на пост русского.

«Мы не против властей, мы только хотим, чтобы нас услышали, говорит Ибрагимов. - Среди лезгин очень много достойных людей: академики, руководители различного уровня не только в Дагестане, но и в стране, миллиардеры, но сейчас такая тенденция, что руководителей-лезгин снимают, а на их место назначают представителей других национальностей».

Национальный вопрос в Дагестане, в полном несоответствии Конституции России, решается таким образом: у каждой нации есть свои представители во власти.

«Раз сняли лезгина, то и назначить должны лезгина, но почему-то, когда дело касается нас, этот принцип не действует», - считает преподаватель вуза.

Напомним, в конце 2008 года глава УФНС по Дагестану лезгин Назим Апаев написал заявление об отставке.

Журналистам собравшиеся объясняли, что протестуют не только лезгины, но и представители других национальностей, обитающих в республике: «Любой уважающий себя дагестанец не согласен с такой политикой!» По словам участников митинга, если они не будут услышаны, то перекроют уже федеральную трассу «Кавказ».

Секретарь президента Дагестана Расул Хайбуллаев недоумевает, как отдельно взятый руководитель той или иной национальности может отстаивать интересы своего этноса.

«Налоги он снизит, что ли? - говорит чиновник. - В любом случае его действия будут носить антизаконный и дискриминационный характер в отношении других народов».

При этом Хайбуллаев как бы оправдывается, доказывая, что интересы лезгин в Дагестане ни в коей мере не ущемлены.

«Начальник счетной палаты республики - лезгин Баглиев, сенатор от Дагестана - лезгин Керимов, недавно назначенный начальник ГУ МЧС - лезгин Казиахмедов, - перечисляет секретарь главы Дагестана. - Президент Муху Алиев неоднократно заявлял, что в Дагестане нет и не будет закрепленных за отдельными национальностями должностей, но практика национального квотирования в республике соблюдается».

«Конституция РФ гарантирует всем гражданам равные права, - напоминает советник руководителя ФНС России Аэлита Байчурина. - Кроме того, в соответствии с законодательством РФ о государственной гражданской службе национальная принадлежность не учитывается при приеме и назначениях».

В заявлении ФНС утверждается, что митинг в Махачкале - «это провокация, организованная и осуществленная неустановленными лицами». По факту срыва работы УФНС по Дагестану ФНС собирается направить запросы в правоохранительные органы «с целью установления организаторов и участников незаконных акций».

А русским остаётся ждать, когда подобная ситуация возникнет, например, в Москве. И многочисленные представители национальных диаспор будут перекрывать столичные проспекты и улицы, настаивая на том, что, скажем руководителем Департамента финансов города или префектом какого-либо округа должен быть исключительно представитель того или иного этноса...