Минобороны отложило на 2014 год ходовые испытания корвета "Совершенный"
проекта 20380, который строится с 2006 года в Комсомольске-на-Амуре. В целом речь идет о неспособности верфи построить корабль.

Контракт на постройку ещё двух корветов в Комсомольске-на-Амуре может быть отменен.

Судостроительная промышленность задержала на год передачу ВМФ РФ  5-ти боевых кораблей: 2 подводных лодок и 3 надводных кораблей, по особоронзаказу 2012 года ВМФ РФ должен был получить три атомных подводных лодки -- "Юрий Долгорукий", "Александр Невский"  (все проекта 955) и "Северодвинск" (проект 885), а также три надводных корабля -- два корвета "Бойкий" и "Стойкий", плюс фрегат "Адмирал Горшков".

В итоге флот получил только АПЛ "Юрий Долгорукий". Вдобавок ко всему без БР "Булава" ! То есть, грубо говоря, лодка плавает, но воевать не может. Когда сможет - неизвестно, зато можно"пустить пыль в глаза".

Некоторые причины которые привели к срыву сроков сдачи - отсутствие необходимого  количества спецтехники для испытаний, оружия и, наконец погода  !!! Передать суда планируют в 2014. Ну, ну.

Далее. Ещё года 2 назад  все кому не лень сообщали, что новые российские субмарины проекта 955А, в отличие от проекта 955, будут иметь на  ооружении 20 ракет "Булава". На неделе стало известно, что все субмарины проекта 955А будут иметь по 16 ракет "Булава".

Для сравнения ПЛАРБ США "Огайо" несут по 24 ракеты "Трайдент". Размеры же
лодок сопоставимы. Вот вам и "промышленный потенциал".

Командование Западного военного округа  подготовило доклад министру обороны и Главному автобронетанковому управлению с просьбой отказаться от закупки модернизированных танков Т-72-Б3. Дорого и устарели.

Т.е. оснащение сухопутных войск новой техникой, в число которой хитро включили и модернизированную, уже сорвано.

С танками это ясно на 105%. Даже если их сократят ,как планировали с 23000
до 2500 ! Для сравнения, Китай имеет больше 5000 танков.

"Уралвагонзавод" надеется, что нынешнее руководство министерства обороны
примет решение о закупках новейшего Т-90МС,а далее "Арматы". Поживём-увидим.
Появилась идея провести модернизацию 9 АПЛ типа "Щука-Б", так как. постройка  АПЛ типа "Северодвинск" отстает от графика и имеются проблемы с испытанием вооружения - сказывается развал промышленности.

А пока  - на середину 2012 года  в ВС США (армия, флот и так далее) насчитывалось более 35000 (тридцати пяти тысяч) беспилотных летательных аппаратов различного назначения.

Для тех кто не понял - нет в стране проблем, если деньги тратятся на улучшение имиджа цыган.

Иван Новиков, специально для ДПНИ.орг

http://s019.radikal.ru/i617/1204/d4/6c9a8595929d.jpg