В ближайшую субботу, 3 сентября, из Екатеринбурга в Москву отправится автоколонна, приуроченная к акции в защиту задержанного сотрудниками ФСБ уральца Леонида Хабарова. Его обвиняют в организации вооруженного мятежа и свержения действующей власти. Родственники «мятежника» заявляют об абсурдности вменяемых ему преступлений и готовят сбор подписей по всей России. Напомним, в 20-ых числах июля в Екатеринбурге были задержаны несколько «подпольщиков», которых силовики причислили к активным участникам незарегистрированного общественного движения «Народное ополчение им. К.Минина и .Пожарского». Руководителя этой организации, отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, к этому времени уже арестовали. У них было изъято оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера и якобы схемы терактов, в которых были прописаны детали операций вооруженного мятежа. Среди задержанных оказался бывший сотрудник Уральского федерального университета Леонид Хабаров, возглавлявший Институт военно-технического образования и безопасности. Вместе с ним были «взяты» Сергей Катников, Владислав Ладейщиков, Виктор Кралин и Александр Ермаков. По версии следствия, «подпольщики» готовили вооруженный переворот под названием «Рассвет». Местом восстания был выбран Екатеринбург, а датой – 2 августа 2011 года. Из материалов уголовного дела следует, что мятежники с привлечением мобильных групп из бывших и действующих военнослужащих должны были сначала убить несколько государственных деятелей и руководителей силовых ведомств на Среднем Урале. Одновременно ими планировалось произвести подрывы линий электропередач, питающих Екатеринбург, с целью создания паники у населения. После этого они должны были дождаться остальных боевых групп из других регионов страны для формирования военизированных подразделений. По мнению Хабарова и Ермакова, говорит следствие, успех вооруженного мятежа в Екатеринбурге должен был спровоцировать возникновение аналогичных очагов протеста по всей России, что в совокупности позволило бы им предъявить политическому руководству России требования о передаче власти организаторам мятежа.

На этой неделе стало известно, что всем задержанным в уральской столице сторонникам Квачкова предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 30 и ст. 279 и ст. 205-1 УК РФ («Покушение на организацию вооруженного мятежа») и («Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность»). По решениям судов, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с водворением в СИЗО №1 города Екатеринбурга.

Как передает корреспондент «Нового Региона, сегодня родственники Хабарова выступили со специальным заявлением перед СМИ, назвав обвинения «полным абсурдом». Сын задержанного «мятежника», Дмитрий, сообщил, что изъятые силовыми ведомствами в ходе обысков боеприпасы представляют исключительно коллекционную ценность. «Это ножи или патроны к различным видам оружия, в том числе, зарубежным, а также тем, которые применялись в афганской войне. Отцу по статусу было положено их иметь – он же преподавал в вузе. Его коллекцию с удовольствием разглядывали высокопоставленные сотрудники МВД и ФСБ», – подметил родственник Хабарова.

По его словам, наряду с этим у его отца нашли якобы наркотики. Однако на деле это оказалась аптечка с промедолом, которую Хабарову положил на носилки после тяжелого ранения хирург в Кабуле. Эта аптечка осталась невостребованной, как память. И срок годности лекарства уже давно истек – прошел не один десяток лет.

«Наконец, найденная якобы экстремистская литература – это книги, которые не запрещены сегодня законодательно. Они находятся в свободной продаже, и любой может их приобрести. Никаких листовок с призывами на захват или смену власти у отца не было», – заявил Дмитрий.

Жалобу Хабарова об изменении меры пресечения Свердловский областной суд отклонил, несмотря на тяжелое состояние здоровья «мятежника». Не приняли во внимание служители Фемиды и заявления о том, что обвиняемому в СИЗО не оказывается квалифицированная медпомощь – в следственном изоляторе нет ни специалистов должного уровня, ни необходимого оборудования, говорят его родственники.


«Во время обжалования отец простоял часов 5-6 на ногах. И это сделал человек, у которого разорваны все кости таза, он перенес несколько переломов позвоночника. У него живых мест нет на теле. В результате у него поднялась температура, и состояние серьезно ухудшилось. Такое ощущение, что решение по мере пресечения было изначально заготовлено», – заявил Дмитрий.

Что касается остальных задержанных – их в лицо он не видел и не представляет, каким образом «сторонники мятежника» были связаны с его отцом.

В свою очередь друзья арестованного екатеринбургского полковника, которые также сегодня присутствовали на пресс-конференции, утверждали, что никогда не слышали от Хабарова разговоров о вооруженном восстании. «А уж тем более речи об этом не могло идти на военной кафедре, где все его силы были направлены только на обучение студентов. Через него прошли тысячи юношей, многие из которых теперь служат в армии. А Хабарова берут и объявляют государственным преступником. Я вам заявляю со всей уверенностью – он всегда был предан Отечеству и против кровопролития», – сообщил коллега полковника Константин Байков.

Другие «боевые товарищи» Хабарова – Владимир Рябов и Геннадий Кунявский, добавили, что абсурдность предъявленных обвинений видна невооруженным глазом. «Следствие заявляет, что вместе с Хабаровым должны были поднимать мятеж другие военизированные группы. Где они? 2-е августа же уже настало. Да просто их существование – абсурд. Да и сумма в 50 тысяч рублей, которую якобы планировалось потратить на восстание, слишком маловата. Мятежи на такие деньги не проводят», – заявили защитники Хабарова.

Учитывая решительность ФСБ в намерении посадить полковника, его родственники и знакомые готовят крупную акцию протеста. 3 сентября текущего года в 11 часов утра у мемориала Черный Тюльпан в Екатеринбурге состоится митинг в защиту и за освобождение Леонида Хабарова. На нем будет озвучено письмо президенту РФ и проведен сбор подписей. Сразу после завершения мероприятия от мемориала отправится колонна с автопробегом «Екатеринбург – Москва». Участники акции доставят в столицу подписанное ветеранами-уральцами письмо в защиту полковника Хабарова.

По предварительной информации, всего из уральской столицы отправится 30 машин с примерно сотней человек не борту. Во главе колонны будет ехать БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина) с портретом Хабарова. Активисты пояснили, что с машины (давно списанной) уже убрана башня и официально она числится, как обычный тягач, и имеет государственные номерные знаки.

«Почему выбрали этот транспорт? Какие дороги, такие и машины. Мы хотим доехать до Москвы, чтобы наша акция несла окончательный результат, а не ремонтироваться постоянно», – подметил Дмитрий Хабаров. Вместе с тем он не исключил вероятность провокаций. «Но с нами будут ехать журналисты, которые намерены освещать пробег. Мы же заявляем – наша акция носит исключительно мирный характер», – добавил Дмитрий.

Примечательно, что по идее организаторов автопробега, по ходу движения колонны к ним должны присоединяться все, кому небезразличная судьба офицеров и, в частности, Леонида Хабарова (такой «поход на Москву, к слову, очень схож с планом Хабарова-Ермакова, описанный в материалах дела). Такие группы сочувствующих могут примкнуть к «колонне на Москву» в Златоусте, Уфе, Самаре, Сызрани, Пензе, Рязани и других российских городах. Дату финиша автопробега организаторы не называют.