Заднепровский районный суд Смоленска приговорил активистку "Другой России" Таисию Осипову к 10 годам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков (часть 3 статьи 228 УК РФ). Об этом сообщает "Каспаров.ру" со ссылкой на адвоката Осиповой Наталью Шапошникову. Отбывать наказание Осипова будет в колонии общего режима.

Осипова была арестована 23 ноября 2010 года в Смоленске по обвинению в хранении наркотиков (часть 3 статьи 228 УК РФ). В ходе обыска у нее дома было обнаружено пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры.

Защита Осиповой утверждала, что дело было сфабриковано силовиками для оказания давления на мужа Осиповой Сергея Фомченкова, который является членом политсовета "Другой России".

Прокурор 15 декабря 2011 года запросил для Осиповой 12 лет и 8 месяцев лишения свободы. При этом руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков отмечал, комментируя суд над Осиповой, что гособвинитель потребовал для девушки максимального срока наказания, не учитывая смягчающие обстоятельства.

Осипова является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом, отмечает "Каспаров.ру". Кроме того, девушка впервые привлекается к уголовной ответственности.
http://lenta.ru/news/2011/12/29/sentence/

На месте Таисии Осиповой сейчас может оказаться каждый

А между тем.

В ДТП погибла судья из Сыктывкара Любовь Сухарева. Она вынесла первый приговор приговор по статье 282

В 2007 году при участии судьи Сухаревой блоггер впервые в российской юридической практике был осужден за "экстремизм" из-за комментария в "Живом журнале".

27 декабря около 12.15 автомобиль «Ниссан Микра» двигался по автодороге Сыктывкар-Ухта. На 21 километре трассы Сухарева «пошла на обгон» колонны, машину начало носить на проезжей части и малолитражка на большой скорости вылетела на полосу встречного движения, по которой ехал Камаз. У водителя большегруза не было возможности резко затормозить, и машина на полном ходу въехала в иномарку. Как сообщил один из очевидцев дорожного происшествия Максим Попов, скорее всего, женщина сначала сбросила газ, а после зажала педаль тормоза, и машина стала неуправляемой.
- Ниссан пошел юзом, и машину развернуло боком, в этот момент в нее на полном ходу врезался металловоз. Удар пришелся на правый передний бок малолитражки. Тяжелый Камаз протащил машину около 50 метров и только после этого остановился на обочине, - рассказал Максим Попов.

По сообщению республиканской ГИБДД, в результате столкновения Любовь Сухарева от полученных травм скончалась на месте.



Я думаю что эта судья отделалась очень и очень легко. Другим не удастся так легко и просто уйти от ответственности.