Не грех задуматься, какова роль Кудрина. Что еще за переговоры? С Путиным можно разговаривать только языком ультиматумов. Другого языка он не понимает и любые уступки воспримет как слабость. Он отморозок. Площадь выдвинула несколько конкретных требований. До удовлетворения требований о чем вообще говорить?
Сначала - удовлетворение требований, потом - Кудрин.
Думаю, единственная задача Кудрина - протянуть время до дня президентских выборов, сбить протестную волну, дать умеренно-недовольным некие надежды (то, чем занимался весь свой срок ничтожный Медведев, питавший нас надеждами на либерализацию).
Надеюсь, что коллективный разум (который собственно и вывел людей на площади, а вовсе не четыре человека, подававшие заявки на митинги) сообразит, что к чему. И все эти переговорщики (с той и другой стороны) не смогут сбить протестный запал. Надеюсь.
Требования к власти ясные. Отмена результатов выборов. Отставка Чурова и всей фальсификационной вертикали вместе с ним. Проведение новых выборов под общественным контролем - сначала парламента, потом президента. Свобода всем политическим заключенным и никаких новых репрессий. Регистрация всех партий и общественных движений - и не через три года, и даже не завтра, а немедленно, сегодня.
И все.
Ясно, что для Путина это неприемлемо. В то же время ему надо любой ценой добраться до президентских выборов без потерь. Ради этого он пообещает что угодно, заключит договор с кем угодно и о чем угодно. После чего - хоть потоп, он уж своего не уступит. А так: что же вы орете на площадях, идут же переговоры, власть же "прислушивается к оппозиции", налажен "общественный диалог". Вся эта лапша на уши только ради сохранения у власти злого карлика.
На следующий день после выборов, если он станет президентом, он приступит к мести. Мы знаем его двенадцать лет, знаем как облупленного. У него на морде написаны все его намерения. Никаким ботоксом их не скроешь.