Правительство России обнародовало постановление о средствах надзора и контроля за осужденными к принудительным работам. Главный элемент будущей системы — электронный браслет для отслеживания местонахождения человека. Браслет функционирует без перезарядки более трех месяцев. Отслеживать передвижения осужденных будет система ГЛОНАСС/GPS.  В лагерях и  СИЗО это чудо техники заранее окрестили «ошейником».

В декабре 2011 года в Уголовный кодекс России была добавлена статья о новом виде наказания — принудительных работах. Эта альтернатива лишению свободы может применяться за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Срок — от двух месяцев до пяти лет. Осужденных привлекают к труду и часть их заработной платы удерживается в доход государства.



Итак, свершилось? На «первоходов» (ранее не судимых) теперь наденут браслеты и вперед? Конечно, для большинства людей, случайно попавших в полицейско-судебную мясорубку, такой электронный браслет был бы бесспорным благом. Ведь благодаря этой системе, на первый взгляд, многие могут избежать нахождения в колониях и поселениях, оставшись относительно свободными людьми. Но это только на первый взгляд. Браслет и его обслуживание – дело весьма дорогое и, как всегда, благ на всех не хватит. Стоимость такого комплекта 2,5 тысячи евро плюс постоянное обслуживание и контроль. Осужденного за кражу курицы или велосипеда дешевле отправить в колонию-поселение, пусть трудится на самоокупаемости. А вот для избранных…

И действительно, для некоторых публичных персонажей, в отношении которых возбуждены уголовные дела, такие «браслеты от ГЛОНАСС» станут элементом якобы примирения с властью или, так называемой, полусвободы. Зная отечественное правосудие, понятно, что никаких оправдательных приговоров не будет. Но и отправлять в лагеря хулиганящих оппозиционеров и иже с ними как-то очень уж по- сталински. Поэтому браслет в данном случае есть «идеальный» вариант - дают год-другой исправительных работ (кстати, на основании статьи 39 УИК, трудиться можно и по основному месту работы) и живи, как жил. Только ГЛОНАССом будут отслеживаться все передвижения, вплоть до нескольких метров. Чуть что, сразу винтят и на нары. Шаг права, шаг влево… При этом, на все вопросы о законности уголовного дела нам будут витиевато отвечать: Смотрите, мы же их не посадили! Мы же гуманисты! В натуре…

И еще один немаловажный момент: по достоверной информации, с помощью такой вот браслетки, возможно осуществлять тотальную прослушку всех разговоров осужденного. И это посерьезней банального и несанкционированного прослушивания мобильника. Трубку можно ведь и заменить, а вот браслет – явление постоянное и неснимаемое.

А теперь назовем поименно тех, кого с большой вероятностью вскоре окольцуют, надев «браслеты от ГЛОНАСС». Это активистки Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич, дебютно выступившие в Храме Христа Спасителя. Это юная Александра Духанина, в одиночку расправившаяся со взводом ОМОНа, и участники массовых беспорядков Максим Лузянин и Андрей Барабанов. Это светская дама Божена Рынски, пообещавшая выколоть глаз полицейскому. Это Алексей Удальцов, якобы жестоко избивший девушку-нашистку. И, вероятно, Алексей Навальный, причинивший «имущественный ущерб путем обмана или злоупотребления доверием».

И все, вроде бы, хорошо. Уголовные дела расследованы и окончены приговором. Осужденные почти на свободе и никаких там узников совести, томящихся в лагерях. Обстановочка благостная и жизнерадостная. Все недовольные на свободе и ходят по кругу по Садовому кольцу. Только станут они теперь совсем ручными, в самом прямом смысле этого слова.