Последнее воскресенье сентября — наверное, один из самых грустных дней в году, и с каждым разом он становится все тяжелее и тяжелее - это День Памяти Жертв Этнопреступности. Сегодня мы вспоминали всех тех ребят, юношей и девушек, которые стали жертвами преступников, оккупантов, иностранных захватчиков. Они приезжают к нам не работать. Они едут убивать и насиловать! Нам объявлена война и число ее жертв постоянно растет!

 

ЭО Русские провели ряд пикетов в городах оккупированной РФии. В Москве акция проходила на площади Кудринской заставы у метро 1905 года, рядом с памятником Героям Революции.

Пятачок перед памятником огородили решетками и поставили рамки. Прибыл ОМОН и людей, после тщательного досмотра, начали пропускать внутрь импровизированного загончика. Пустили не всех желающих и люди толпились у метро. Мы выстроились ровными шеренгами и каждый взял в руки портрет погибшего. Запрещено было использовать аудио-усиливающую аппаратуру и людям приходилось кричать. Первым выступил Александр Белов, он говорил,  точнее кричал, о миграционной политике, о попустительстве системы, о незащищенности коренных жителей страны перед иностранными оккупантами.

Выступила правозащитник Наталья Холмогорова. Наша соратница Елизавета Емельянова-Сенчина проникновенно читала свои стихи о России.

 

Но самым важным в акциях подобного рода является интерес общественности, простых людей, выходящих из метро. Потому что, нельзя забывать наших погибших братьев и сестер. На пикете присутствовали родственники жертв преступников. Выступал папа Лены Лифановой, простой русской девочки, изнасилованной и убитой таджиком. Нам многим сложно понять, что значит потерять ребенка, и пусть никому не доведется это узнать. Он говорил о дочери, о том, как нашли убийцу Лены... Если бы этот недочеловек не украл у нее телефон, и его брат не позвонил с телефона, возможно этих животных так и не нашли бы. А как их найти? Это люди-тени.

Они появляются из ниоткуда и уходят в никуда. Сегодня он здесь,  завтра в другом городе, а через неделю в родном кишлаке, обнимает своих детей, живых и здоровых. И так будет пока мы не изменим систему..... Можно много и долго говорить о миграционной политике власти, о введении визового режима. Но проблема  намного глубже.

 

Пока я стояла с одиночным пикетом на Земляном валу, люди проходили мимо, кто-то читал надпись под портретом “Зарезан кавказцами ножом в сердце”, видели черную ленту и отворачивались. Смерть это страшно, даже чужая, и люди не хотят замечать ее, им проще отвернуться и забыть. Забыть о черной ленточке на портрете, о том кто и почему убил человека. Они думают о своих делах и проблемках, а тут рядом, на улицах умирают молодые здоровые люди. И пока это отношение не изменится, пока наш народ не пройдет этап развития “страуса”, будет проливаться кровь. Сколько еще жизней должно оборваться, прежде чем каждый, видя, как совершается преступление на улице, в метро или в квартире соседей, начнет действовать?

 

Мы зачитывали имена погибших, поднимали вверх их портреты и громко говорили «ЗДЕСЬ, СРЕДИ НАС». И это правда, наверно сегодня они были с нами, не только на фото, но и в наших сердцах и памяти... И  не только люди с портретов, но еще и сотни тех неизвестных ребят, чьи трагедии так и остались лишь в сердцах их близких. Сколько же их таких? Молодых и сильных, падали и умирали даже не на войне, а на улицах родных городов, у своих школ, подъездов? Сколько наших ребят гибнет каждый день на чужой грабительской войне в горах Кавказа?

 

Я хочу еще раз перечислить здесь список мужчин и женщин, девушек и парней, чьи жизни по нелепой ужасной случайности оборвались, едва начавшись. И я прошу вас, если вы читаете этот текст, выключите музыку, телевизор и всего одну минуту проведите в молчании, они среди нас....

 

Бочкарев Дмитрий

Бузина Татьяна

Гончарова Алена

Дынин Алексей

Катков Андрей

Кильметов Эрик

Кильметова Елена

Коваленко Алексей

Ловчиков Роман

Монетова Надежда

Нагибин Александр

Пискунов Александр

Пискунова Юлия

Пискунов Данил

Сахаревич Дмитрий

Тужик Дмитрий

Тумашевич Алексей

Урюпин Андрей

Урядов Алексей

Федяшев Николай

Фролов Леонид

Шмойлов Владимир

Павел Рязанцев

Юрий Буданов

Егор Свищев

Иван Агафонов

Николай Бондарев

Сергей Кузнецов

Михаил Антончик

Максим Кольцов

Максим Сычев

Павел Казаков

Вячеслав Хорошилов

Егор Свиридов

Екатерина Пронина

Дарья Максимова

Елена Лифанова

Анна Бешнова

Юрий Волков

Кирилл Калашников

Станислав Колегов

Дмитрий Кузнецов

Сергей Лайров

Дмитрий Нелюбин

Максим Носов

Евгений Родионов

Андрей Ханин

Максим Чуканов

Сергей Даричев


...вечная память...

Ксения Трубетская