В СМИ обсуждают шокирующую статистику: «Согласно выкладкам главы Счетной палаты Сергея Степашина, за последние годы из России в эмиграцию уехали 1 млн 250 тысяч человек…Для сравнения: после октябрьского переворота 1917 года Россию покинуло 2 млн. граждан».

Заметим, что это произошло без всякой революции. Когда люди покидают страну после революционных преобразований, то это понятно. Но когда сие происходит в период стабильности, то невольно возникает вопрос не революционна ли сама эта «стабильность»?

Но самое страшное даже не это. Страшны эмиграционные настроения: «Левада-Центр по заказу EU-Russia Centre провел опрос, согласно которому 50% россиян мечтают уехать из страны. Среди умеренных или активных сторонников переезда в страну 75% составили люди младше 35 лет. 63% опрошенных хотели, чтобы их дети учились и работали за границей».

Порой кажется, что все разговоры о «революции» не имеют под собой какой-либо почвы. Люди предпочитают не сопротивляться, а просто покидать страну. И неизвестно еще, что хуже. Может ли быть государственность хоть сколько-нибудь сильной при таких вот настроениях? А если она утеряет последнюю силу, то нас ждет тотальный развал и вал техногенных катастроф. Люди бунтовать не будут, взбунтуется техника.