В отдел милиции №4 УВД по г. Пензе поступила информация о том, что на территории Пензенской области по поддельным документам проживает гражданин Узбекистана.

 

Оперативники уголовного розыска УВД совместно с сотрудниками УФСБ России по Пензенской области задержали 53-летнего уроженца Узбекистана. Мужчина предъявил стражам порядка удостоверение личности - узбекский паспорт. При проверке документа по базе данных оказалось, что он выдан на чужое имя, хотя фотография принадлежала ему. Впоследствии выяснилось, что мужчина числится в федеральном розыске за тяжкое преступление, совершенное в Узбекистане.

 

С января 2010 года злоумышленник проживал на территории Пензенской области и даже успел получить по поддельному паспорту ряд документов. По словам задержанного, фальшивый паспорт ему передали родственники, а к подделке документа он не имеет никакого отношения. В Пензе у него небольшой бизнес, он занимался поставкой фруктов из южных стран в торговые точки города.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа), санкция которой предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей либо арест на срок до шести месяцев», - прокомментировал начальник отделения дознания ОМ №4 УВД майор милиции Игорь Шибанов.

 

В настоящее время мужчина находится в следственном изоляторе Пензы, где ожидает экстрадицию к себе на Родину.

 

Пресс-служба УВД по Пензенской области