Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области 23-летнему неработающему жителю поселка Махнево Алапаевского района Элвину Джаббарову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, 14 июня 2011 года в период с 1 до 2 часов, в комнате на чердачном помещении дома №11 по улице Плюхина в поселке Махнево Алапаевского района, где располагается здание магазина «Шанс», злоумышленник по предварительному сговору с другим неработающим местным жителем, имеющим временный вид на жительство в поселке , - 24-летним Джейхуном Аббасовым изнасиловали 18-летнюю девушку.

Оба злоумышленника скрылись от органов следствия сразу же после совершения преступления, однако благодаря грамотно организованным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям 22 июля 2011 года Джаббаров был задержан в Невьянском районе (деревня Киприно). Сегодня по ходатайству следствия в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время принимаются меры к установлению места нахождения второго злоумышленника – Джейхуна Аббасова, объявленного в федеральный розыск. По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления и закрепление доказательственной базы. Проводится комплекс экспертиз, в том числе генетическая  и криминалистическая экспертизы волокон по изъятым из автомашины ВАЗ-2114 одного из злоумышленников автомобильным чехлам, судебная биологическая экспертиза по изъятым предметам, судебно-медицинская экспертиза потерпевшей.