11 ноября в Азове состоялось заседание совета межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов», в котором приняли участие председатели федераций футбола юга страны.

Они рассмотрели одиннадцать вопросов, касались они итогов работы в 2011 году комитетов по различным направлениям (нелюбительские клубы, паспортизация футболистов, детско-юношеский футбол, женский футбол, студенческий футбол и так далее).

Однако главный вопрос рассматривался в категории «разное» – о санкциях в отношении футбольной детско-юношеской школы «Юность» (Владикавказ).

Президент МОО «Союз федераций футбола ЮФО и СКФО» Лом-Али Ибраимов предложил на обсуждение наказание в виде лишения школы «Юность» права выступать во всех соревнованиях, проводимых под эгидой федерации футбола ЮФО-СКФО.

Напомним, что в матче первенства России «Юность» – ФШМ «Ростов» (0:1) среди юношей 1996 года рождения за третье место, которое дает право продолжить борьбу за выход в финал страны, на исходе игры на поле возникла потасовка между футболистами. Такое нередко случается в футболе. Но обычно все как заканчивается: потолкали друг друга, пощипали, получили красные карточки и разошлись. Здесь же ситуация накалилась тем, что на помощь своим выбежали болельщики, которые и принялись избивать ростовчан. Одному из них досталось больше всех – футболиста оттеснили, повалили на землю и стали лупить ногами.

- У парня огромная шишка на голове, гематомы. К счастью, все кости целы, хотя были опасения, что есть сотрясение мозга, но медицинское обследование этого не подтвердило, – рассказал тренер ФШМ «Ростов» Александр Булашенко.

Это третий эпизод, который контрольно-дисциплинарный комитет ЮФО-СКФО рассматривал в отношении «Юности». До этого пострадали судьи, футболисты ФК «Краснодар» и Ростовского училища олимпийского резерва.

Кстати, один из пунктов КДК не выполнен владикавказской стороной до сих пор – не уплачен штраф в размере 30 тысяч рублей школой и 5 тысяч – тренером.

Уже одно это нарушение дает право организатору соревнования не допускать эту команду к играм.

С воспитанием у футболистов в Северной Осетии действительно не все в порядке. Ведь ЧП с участием осетинских команд происходят регулярно.

В феврале в Ейске на финальном турнире проекта «Мини-футбол – в школу» ЮФО-СКФО команда девушек (!) МОУ СОШ № 24 Владикавказа набросилась с кулаками на соперниц из Азова, однако оперативное вмешательство судей, тренеров и представителей органов правопорядка позволило быстро погасить конфликт. Пару лет назад студенческую команду СКГМИ (Владикавказ) сняли с соревнований из-за драки.

Можно и дальше вспоминать, например, 2006 год, когда после матча третьей лиги «Беслан-БМК» – «Буревестник-ЮРГУЭС» (2:3) был избит судья Сергей Вехов.
И это только те события, которые попали в поле зрения СМИ…

Если сюда добавить скандал с осетинскими липовыми чемпионами-«переростками» соревнований «Кожаный мяч», то картина футбола в Республике Северная Осетия вырисовывается пессимистичной.

Рассматриваемый эпизод с юношами получил общественный резонанс, потому что есть видео произошедшего.

Как помогла выяснить видеозапись, теми «болельщиками», которые выбежали на поле, оказались футболисты «Юности» на год старше – 1995 года рождения.

Эти ребята часом ранее уже сыграли аналогичный матч за третье место с Ростовским училищем олимпийского резерва (хозяева выиграли по пенальти) и пришли болеть за своих младших коллег. Что ж, «поболели» они, надо сказать, своеобразно…

На разбирательство в Азов были приглашены представители школы «Юность» во главе с директором Нодаром Папелишвили.

Ибрагимов:
- Нодар Захарович, не пора ли вам на пенсию, если не можете контролировать ситуацию в школе? Бывает всякое в футболе, но когда болельщики выбегают на поле избивать гостей, а милиция ходит вокруг и смотрит на это, засунув руки в карманы, – это недопустимо! У меня хватит административного ресурса, чтобы расформировать вашу школу. Мне стыдно слышать от родителей: «Мы съездили во Владикавказ – слава богу, что все вернулись живые и здоровые…» С вашей стороны я расцениваю это как политический саботаж в преддверии выборов в Государственную Думу. Вы хотите получить на территории юга России вторую Манежную площадь?

Вы и ваши тренеры играют с огнем, все документы и видео переданы спецслужбам.

Папелишвили:
- Мы не снимаем с себя ответственности, тренерам объявлены строгие выговоры, но нельзя из-за одной команды лишать всю школу права участия в рейтинговых соревнованиях. Зачем в этом году ввели четвертьфиналы? Когда начинаются игры плей-офф, то судьи приезжают решать свои проблемы. Стыковые игры нужно убрать и победителя выявлять по матчам круговой системы.

Почетный председатель судейско-инспекторского комитета МОО Сергей Рощин:
- Меня настораживает позиция «Юности». Если у вас есть конкретные претензии к судьям, факты, то скажите нам, мы от этих рефери избавимся в одночасье. Но не порочьте статус футбольных арбитров ЮФО-СКФО! По формуле «стыковых игр» проходят чемпионаты мира и Европы – это мировая практика. И нечего объяснять этим свою несдержанность. В основе работы должен лежать профессионализм, а не претензии к кому-то.

Представитель родительского комитета «Юности»:
- Я хотел бы, чтобы услышали предысторию конфликта. Еще в матче с ФК «Краснодар» кубанские футболисты провоцировали наших игроков, обзывали их…

Ибрагимов:
- Стоп! Достаточно, садитесь! Это не оправдание. Никто и ничто не дает право болельщикам избивать футболистов.

Председатель совета МОО Александр Сахтариди:
- Лучше помолчите! Не стройте из себя героев. К вам боятся ездить дети. У нас не ездят юношеские команды на матчи в Дагестан, Чечню, теперь вот – Владикавказ.

Заместитель председателя федерации футбола Краснодарского края: Владимир Середа:
- Родительский комитет ФК «Краснодар» просил передать совету ЮФО-СКФО, что они не отпустят своих детей ехать на матчи во Владикавказ ни при каких обстоятельствах!

***
Днем ранее представители родительского комитета Ростовского училища олимпийского резерва сообщили то же самое.

«Для нас важно здоровье детей, а не турнирные победы», – заявили обеспокоенные родители.
Ситуация усугубляется тем, что в зоне «Юг» Владикавказ, кроме «Юности», представляет еще и «Спартак» – лидер, между прочим, осетинского футбола.

В этом году матчи плей-офф первенства России среди юношей (зона ЮФО-СКФО) с участием сборной Дагестана проводились в Пятигорске, а не в Махачкале. Дагестанская сторона с пониманием отнеслась к ходатайству соперников и пошла им навстречу.

Не исключено, что в следующем году этим же командам 1996 г.р. из Владикавказа, Краснодара и Ростова (они будут выступать уже в категории старших юношей) предстоит играть в плей-офф за право завладеть путевкой на финал страны. По расписанию им в любом случае выпадет выезд во Владикавказ – будь то «Спартак» или «Юность»…

Около часа шло обсуждение по поводу наказания «Юности». В итоге приняты такие решения:

- всех футболистов «Юности» 1995 года рождения (те самые «болельщики», которые выбежали на поле на помощь своим младшим коллегам) дисквалифицировать на один год, запретить им играть во всех соревнованиях, проводимых под эгидой федерации футбола ЮФО-СКФО, в том числе студенческих, чемпионате Республики;
- команде «Юность» 1996 года рождения засчитать поражение в матче с командой «КМ им. Р. Павлюченко» (Ставрополь) за выход в межрегиональный финал, таким образом, в 2012 году за одну из путевок в финал России будет бороться «КМ им. Р. Павлюченко» (Ставрополь) с командой из Московской области;
- в 2012 году в первенстве России (зона ЮФО-СКФО) среди команд 1996 и 1997 годов рождения команды «Юности» проведут первые пять домашних матчей на нейтральном поле.

По логике можно было предположить, что владикавказская сторона привезет с собой челобитные письма от разных государственных инстанций города с заверениями о предоставлении безопасности гостям на матчах юношей во Владикавказе. Однако они ничего не привезли.

На КДК хотелось бы услышать от владикавказской стороны в первую очередь простое человеческое слово «извините». К сожалению, автор этих строк этого не услышал. Может другие слышали?

Более того, узнав решение совета (не самое суровое), представители североосетинской делегации начали агрессивно его оспаривать.

«Вызывайте милицию!» – не выдержал Лом-Али Ибрагимов.


Когда же прекратится этот беспредел?

«Футбольный курьер» от 14 ноября 2011