Сотрудники патрульно-постовой службы Отдела МВД России по району Якиманка г. Москвы задержали троих мужчин, совершивших разбойное нападение на подростков.
В отдел полиции обратился студент одного из вузов с заявлением, что на Берсеневской набережной к нему подошли неизвестные молодые люди и, угрожая ножом, потребовали отдать ценные вещи. Опасаясь за свою жизнь, юноша передал свой мобильный телефон.
Для поиска злоумышленников по приметам, указанным потерпевшим, выехали сотрудники полиции. Через некоторое время подозреваемые были задержаны. Ими оказались: 19-летний Чермен И., уроженец Северной Осетии, 19-летний Ахмед Д. и 18-летний Руслан В., проживающие в Москве.
В тот момент, когда следователи опрашивали задержанных, в дежурную часть обратился другой молодой человек, который лишился своего имущества при аналогичных обстоятельствах. Сотрудники полиции провели очную ставку между задержанными и вторым потерпевшим. Молодой человек опознал в них лиц, которые его ограбили.
При осмотре у задержанных был изъят нож и похищенные вещи потерпевших.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Проверяется причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений, сообщает Петровка 38.

Сотрудники вневедомственной охраны задержали в здании Сбербанка на Старой Басманной улице жителя Абхазии, который выхватил у женщины сумку с деньгами.
Жительница Москвы собиралась положить на счет 5 млн. 300 тыс. рублей, вырученные от продажи квартиры. Она успела передать кассиру в окошко 2 млн. 500 тыс. рублей, когда к ней подбежал неизвестный и вырвал из рук женскую сумочку с оставшимися деньгами.
Мужчина попытался выбежать из отделения, но одна бдительная пенсионерка успела стукнуть грабителя по спине своей тростью. От неожиданности злоумышленник споткнулся и выронил сумку с деньгами.
В этот момент подоспели два экипажа группы задержания и группы немедленного реагирования 4 батальона полиции УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. Сотрудники вневедомственной охраны задержали мужчину, и доставили в отдел МВД по району «Басманный». Ему предъявлено обвинение по ст. 161 УК РФ (грабеж).
После проверки было установлено, что задержанный обладает богатым криминальным прошлым. Кроме того, он не раз попадался в камеры видеонаблюдения подъездов жилых домов в различных округах столицы. Полицейские проверяют его на предмет совершения квартирных краж, сообщает Петровка 38.