Силовые ведомства Астраханской области задержали подозреваемого в изнасиловании и попытке убийства девятилетней девочки в городе Камызяк, сообщил РИА Новости в понедельник источник в правоохранительных органах региона.

«Его нашли. Три недели город трясли, теперь он пойман и передан следствию для проведения ДНК-экспертизы. Генетический материал с места преступления есть, поэтому доказательство виновности будет неопровержимым», — сказал собеседник.

Ученицу третьего класса вечером 22 декабря под надуманным предлогом увел из школы неизвестный мужчина азиатской внешности. Два часа спустя поднятые на поиски силовики обнаружили девочку в бессознательном состоянии на пустыре у автовокзала.

Как затем сообщило следствие, преступник изнасиловал ребенка, а затем попытался убить, чтобы скрыть это преступление. Девочка чудом выжила и в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

Чтобы ускорить поиски подозреваемого, следствие распространило словесный портрет и фоторобот преступника, а также организовало сбор образцов ДНК всех мужчин, проживающих в городе Камызяк и близлежащих населенных пунктах.

Собеседник отказался уточнить, стало ли задержание возможным благодаря этим мерам.