В Саратовской области и стране растет количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Об этом на проходящем в эти минуты заседании общественного совета при региональном ГУ МВД заявил начальник главка Сергей Аренин. По его словам, «это проблема острейшая и кричащая».

«Мы их ловим каждый день. Да, у нас растет раскрываемость, но количество преступлений, совершаемых пьяными, растет», — сказал генерал-лейтенант полиции. По его словам, как правило, «они совершают несерьезные преступления». В то же время из 167 убийств 85 % совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Говоря об этническом составе «пьяных» преступников, Аренин выразил беспокойство ростом подобных случаев среди кавказцев. «Это, наверное, впервые. Это просто дико», — сказал руководитель силового ведомства.

Полицейский начальник коснулся проблемы возврата медицинских вытрезвителей. Он констатировал, что «мы сейчас один на один с этой проблемой» (имея в виду полицию и общественность).

«Спасибо за хороший доклад (имел в виду доклад Наталии Корольковой — авт.), я наверное, впервые вижу такого человека, который так болеет за свое дело. Министерство здравоохранения области при словах «наркотизация» и «алкоголизация» «отпрыгивает» метров на 50. У них нет никакого желания этим заниматься», — заявил Аренин.

Продолжая свою мысль, он подчеркнул, что пьяные граждане представляют угрозу для нормальных людей, так как находятся в неадекватном состоянии. Начальник ГУ МВД привел пример из других регионов, где оборудованы специальные антиалкогольные и антинаркотические «точки».

«Я бы поставил их у нас три, и уже это было бы каким-то решением, чтобы оградить тех же сотрудников «скорой помощи» и врачей», — отметил Аренин.