Столичные полицейские задержали с поличным четверых грабителей, которые совершили вооруженное нападение при входе в офис "Сбербанка". Все задержанные оказались уроженцами Грузии и Абхазии.

Спецоперация по ликвидации банды грабителей проходила во вторник утром возле филиала "Сбербанка", расположенного в доме № 23 по улице Вавилова в Москве. В руки полицейских попали четыре вооруженных преступника - двое выходцев из Грузии и двое выходцев из Абхазии, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления уголовного розыска ГУВД по Москве.

Оперативники следили за грабителями вплоть до того момента, как злоумышленники напали на водителя офиса, выходившего из здания с пятью сумками с надписью "Сбербанк".

"Угрожая оружием, они проткнули колесо банковской автомашины "ВАЗ-2110" и отобрали у водителя одну из сумок. В ней оказались бухгалтерские документы банка", - пояснили в угрозыске.

В этот момент сотрудники 17-го отдела МУРа при поддержке спецназа московской полиции и задержали нападавших. При обыске у подозреваемых изъято три перочинных ножа, травматический пистолет "Оса", пистолет ТТ и сигнальный револьвер. "В процессе задержания никто из сотрудников полиции и задержанных не пострадал", - добавили в МВД.

В полиции отмечают, что вышли на след банды еще несколько месяцев назад. "В поле зрения сыщиков МУРа эта группа попала в начале года. Было установлено, что злоумышленники специализируются на нападениях на перевозчиков денежных средств", - рассказал представитель уголовного розыска.

В какой-то момент слежки полицейские получили оперативную информацию о том, что бандиты готовят нападение на офис "Сбербанка" на улице Вавилова. "Несколько дней преступники ждали удобного момента для нападения", - добавили в МВД.

Сейчас полицейские проверяют задержанных на причастность к другим грабежам и разбойным нападениям.

Отметим, что за последний месяц это уже вторая успешная спецоперация, когда столичная полиция работает на упреждение и применяет против банд грабителей тактику засад. В последних числах февраля еще более опасная группировка гангстеров была обезврежена в подмосковных Химках. Тогда в ожесточенной перестрелке со спецназом погибли пятеро подозреваемых, а еще трое были задержаны. В ходе расследования выяснилось, что преступники были дагестанскими ваххабитами, а "охота" на них велась около двух лет.