В одной из школ Красноярска конфликт двух учеников закончился стрельбой из пневматического пистолета и ранением одного из них. Оба участника ссоры являются выходцами из Закавказья, а мотивом для выяснения отношений стала поломанная одним из них игрушка, передает РИА "Новости" со ссылкой на директора этого учебного заведения Валентину Никитину.

Потасовка между двумя старшеклассниками произошла в школе №129, расположенной в доме № 18a по улице Воронова в Красноярске, сообщает Newslab.ru.

По данным краевого МВД, около 11:00 в полицию поступила информация о стрельбе в школе. Как выяснилось, в ссоре 16-летний десятиклассник выстрелил из пневматического пистолета в сторону ученика 11-го класса. Тот получил легкое ранение груди.

Медики оказали помощь пострадавшему, и госпитализация ему не потребовалась. Пневматический пистолет изъят. Как пояснил подросток, он приобрел его через интернет у незнакомого юноши.

По словам директрисы, оба участника конфликта и их семьи давно знают друг друга, являясь выходцами из Азербайджана.

"Ученик 11-го класса дружит с сестрой десятиклассника, и подарил ей на Новый год игрушку. Брат ее сломал, в результате произошел конфликт", - рассказала Валентина Никитина. По ее словам, "никто не собирался стрелять, а выстрел произошел случайно".

"Пуля резиновая, серьезных травм нет, на теле царапина", добавила Валентина Никитина.

Согласно другой версии, причиной конфликта стали ухаживания одного из школьников, который отправлял своей возлюбленной sms. Это и вызвало недовольство ее брата.

В школу в связи с произошедшим вызвали родителей учеников, которые помирились сами и смогли помирить детей.

Как сообщили в мэрии, руководитель главного управления образования Красноярска Алексей Храмцов взял под личный контроль служебную проверку по факту стрельбы в школе № 129.

В то же время Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Альбина Комович по поручению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова проводит собственное расследование инцидента. "Оружие в школе — это уже ЧП, необходимо во всех образовательных учреждениях провести разъяснительные беседы. Также следует проверить, каким образом подросток пронес оружие и воспользовался им в стенах средней школы", - заявил Павел Астахов.