В Самаре сегодня стартовал громкий судебный процесс по делу чёрных риелторов. Участники организованной преступной группы, как полагает следствие, убили семью пенсионеров из-за квартиры. Предварительное слушание в областном суде прошло в закрытом для прессы режиме.

Роли в организованной преступной группе, по версии следствия, были чётко распределены. Трое мужчин без определенного рода занятий познакомились с семьей самарских пенсионеров — престарелой женщиной и двумя её сыновьями.

Дополнила криминальный квартет женщина-нотариус. Она, по материалам дела, подготовила фиктивный договор дарения квартиры стоимостью 1 миллион 800 тысяч рублей. Кроме того, с банковского счёта пенсионеров исчезли все деньги — 500 тысяч. Участники организованной преступной группы обвиняются в тяжких и особо тяжких деяниях: мошенничестве, похищении людей и убийстве. После предварительного слушания прокуратура конкретизирует свои требования. Собственное обвинительное заключение уже составлено у потерпевшей. Надежда Вознесенская потеряла отца, дядю и бабушку.

Сегодня один из обвиняемых попросил включить в процесс присяжных-заседателей, другой — переводчика узбекского языка. И та, и другая просьбы судом были удовлетворены. По закону, коллегия присяжных-заседателей будет сформирована в течение месяца.