Как сообщают корреспонденты группы «Правая Тверь», вечером, 24 июня, в Твери в районе между улицами Шмидта и Мусорского на двоих молодых людей возле подъезда напали четверо кавказцев (предположительно, приезжие из Дагестана).

Избив их, они вернулись в квартиру, из которой вышли. Пострадавшие обратились по телефону за помощью к организаторам «Правой Твери» (видимо, к правоохранительным органам доверия нет).

К площади Мира, на которой, между прочим, находится Управление МВД России по Тверской области, стали съезжаться машины со спортсменами со всех концов города.

Увидев это, зачинщики драки скрылись.

Напомним, межэтнические столкновения в Тверском регионе начались в конце апреля с бытовой драки, случившейся между коренными и приезжими возле клуба Морозов Холл. В результате четверо парней (один из которых – случайный прохожий) оказались в больнице с ножевыми и пулевыми ранениями.

После этого в Твери случился Русский народный сход (3 мая), на котором были озвучены требования к власти навести порядок с этнической преступностью, угрожающей жизни и здоровью горожанам. Через несколько дней – 8 мая — один из участников этого схода Павел Клесов вместе с братом были расстреляны из травматического оружия лицами кавказской национальности (в результате Павел больше месяца провел в больнице, так как из 16 пуль 14 «достались» ему).

Затем в ночь на 1 июня у другого участника Русского народного схода в Твери Ивана Капышева взрывают машину. Преступники не найдены до сих пор.

В тот же день в Удомле состоялась массовая драка между коренным населением и приезжими.

Спустя неделю – 8 июня — состоялся Народный сход, но уже в Удомле. На котором присутствовали свыше тысячи человек.

А затем началось давление на многих участников данного схода. А в наказание граждан местная власть отменила общегородской праздник – День города (должен был состояться 15 июня).

И последнее событие: 21 июня на улице был арестован бывший депутат Тверской гордумы, блогер Вячеслав Жигарев, призывавший изменить миграционную политику в регионе и выйти на Народный сход 28 июня.

Поводом к аресту Жигарева послужило утверждение, что он напал на кавказцев, избил их.

Эксперты по национальным отношениям сходятся во мнении, что причиной обострения межэтнических обострений в Тверской области являются действия местной власти, которые лишь усугубляют положение.