В Астраханской области вынесен приговор двум кавказцам, которых уличили в пьяном дебоше и экстремизме. Преступление было совершено в здании студенческого общежития, причем злоумышленники оскорбляли русскоязычных однокашников и применили физическое насилие к девушке.

19-летний чеченец Минкаил Даудов и 18-летний дагестанец Ахад Алекперов получили наказание в виде 600 часов обязательных работ каждый, сообщает официальный сайт СК РФ.

Установлено, что 28 апреля 2013 года Даудов и Алекперов распивали алкоголь в комнате общежития Астраханского государственного технического университета, в котором и учились. "Спустя некоторое время нетрезвые студенты ворвались в другую комнату общежития, и Алекперов, акцентируя внимание на своей национальности, ударил девушку", - говорится в пресс-релизе.

Как писала ранее газета "Комсомольская правда", пострадавшая и другие девушки выбежали в коридор, ища спасения от разбушевавшихся кавказцев. Злоумышленники направились следом и вступили в конфликт с русским юношей, который заступился за студенток.

Однако хулиганы не унимались. "В присутствии множества людей Даудов продолжил высказывать выражения, унижающие честь и достоинство русскоязычного населения", - подчеркнули в СК РФ.

"Вы грязные неверные свиньи", - кричал Даудов. По данным КП, это самое мягкое выражение, которое использовал чеченец.

Тем временем Алекперов вернулся в комнату и вновь ударил однокурсницу головой по лицу.

Алекперов и Даудов были арестованы. Кроме того, решался вопрос об их исключении из вуза.

Подследственным инкриминировали ч.1 ст.139 (незаконное проникновение в жилище), ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды по национальным признакам), а также п."б" ч.2 ст.116 (нанесение побоев по мотивам национальной ненависти или вражды) УК РФ.

Отметим, что только по части 1-й статьи 282 виновникам грозило по два года лишения свободы. А минимальное наказание предусматривает не больше 180 часов обязательных работ, за которыми следуют исправительные работы сроком до одного года либо заключение. Таким образом, решение российской Фемиды выглядит очень мягким.

С другой стороны, мягкость удачно "маскируется" длительным сроком обязательных работ, полученным путем сложения наказаний.

Для сравнения, ставропольский студент Тимерлан Холухоев, станцевавший лезгинку со стрельбой, получил недавно год колонии по ст.213 (хулиганство).