В Приморском крае наркополицейские задержали сотрудницу МВД, которую подозревают в наркоторговле. Женщине инкриминируют продажу героина.

Под следствием оказалась женщина 1978 года рождения, работающая следователем в одном из отделов полиции УМВД России по Приморскому краю. В настоящий момент решается вопрос о ее аресте, сообщает официальный сайт СК РФ.

По данным ведомства, 16 июля 2013 года в квартире дома на улице Русской во Владивостоке "неустановленное лицо передало за деньги гражданину наркотическое средство - героин массой 0,57 грамма".

"Преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято у покупателя, действовавшего в рамках оперативно-разыскного мероприятия", - говорится в пресс-релизе.

В ходе дальнейшего расследования установлено, что героин продавал действующий сотрудник полиции, в связи с чем материалы были переданы по подследственности в органы СК РФ.

6 августа подозреваемая стражница порядка была задержана сотрудниками ФСКН. Ей инкриминировали ч.3 ст.30, п."б" ч.3 ст.228.1 (покушение на сбыт наркотических средств в значительном размере) УК РФ.

Петербургский полицейский купил 2 кг наркотиков

Неделю назад и в Петербурге завершено предварительное расследование по аналогичному делу о наркоторговле, к которой причастен сотрудник МВД. Перед судом предстал 30-летний уже бывший водитель автохозяйства МВД Евгений Клочков.

По версии следователей, Клочков в Москве вступил в преступный сговор с двумя соучастниками на приобретение и сбыт наркотиков, для чего передал им 20 тысяч рублей. Затем они прибыли на автомобиле под управлением полицейского в Санкт-Петербург, где 31 марта 2013 года на улице Красного Курсанта приобрели гашиш и кокаин общей массой 1974,2 грамма и 28,9 грамма соответственно. На 683-м км Московского шоссе злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении Клочкова выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу. Ему инкриминируют ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

Кстати, на днях в Петербурге стали судить еще одного наркоторговца в погонах. Под следствием оказался младший инспектор ФКУ "Исправительная колония N4" управления ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сержант внутренней службы Алексей Швецов.

По версии следователей, 25-летний обвиняемый приобрел у неустановленных лиц наркотическое средство гашиш массой 9,4 грамма, который намеревался сбыть лицу, отбывающему наказание. 1 апреля 2013 года во время его задержания сотрудниками УФСКН у надзирателя Швецова были изъяты вышеуказанные наркотики и сильнодействующие вещества: 200 таблеток, содержащие оксиметолон, и 120 таблеток, содержащие метандиенон.

Швецову инкриминировали ч.1 ст.30, п."б" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный оборот наркотиков и сильнодействующих веществ). Собранные материалы переданы в суд.