«Сотрудники ОМВД по району «Донской» проводят обыски в кинотеатре «Алмаз» в рамках дела об организации незаконной миграции, возбужденного по факту установления проживания нелегальных мигрантов в подвальном помещении данного кинотеатра», - сказал собеседник РИА «Новости».

Напомним, тема мигрантов оказалась в фокусе пристального внимания СМИ и общественности после нападения на полицейских на Матвеевском рынке в Москве и резонансного убийства 25-летнего Егора Щербакова в столичном районе Западное Бирюлево.

На минувшей неделе власти ЦАО Москвы выступили с инициативой построить в центре города городки для мигрантов, работаюбщих в сфере ЖКХ.

Президент России Владимир Путин 20 ноября потребовал, чтобы в регионах страны в первом квартале 2014 года появились миграционные центры. Об открытии первого центра социальной адаптации мигрантов было объявлено в сентябре.

В октябре глава МВД Владимир Колокольцев сообщал, что 3,5 млн иностранцев находятся только в Москве. По его данным, большинство из них (80%) прибыли из государств – участников СНГ. Тройку лидеров составляют граждане Узбекистана (24,2%), Таджикистана (16,7%), Кыргызстана (13,6%).