Представители украинской диаспоры в Воронеже просят россиян не верить аферистам, которые начали сбор пожертвований в пользу русских жителей Украины. Об этом сообщает издание "Укринформ" со ссылкой на земляческую организацию "Перевесло".

"В Воронеже появились люди, которые собирают деньги под лозунгом "Защитим русскоязычное население в Украине", - говорит представитель украинской диаспоры в Воронеже Дмитрий Денисенко.

По его словам, некие злоумышленники "рассказывают горожанам, что финансовая помощь, а также продукты и медикаменты нужны сейчас, как никогда, русскоговорящим украинцам". Мошенники утверждают, что те якобы голодают у себя на родине и страдают без лекарств.

"Мы вчера связывались с Донецком, Луганском и Харьковом - нигде никаких проблем с продовольственным снабжением нет. Работают все администрации, коммунальные службы, правоохранительные органы, общественный транспорт, торговля", - добавил представитель организации "Перевесло" Дмитрий Денисенко.

Добавим, что на Украине тоже нашлись предприимчивые обманщики, использующие пробуждающийся интерес общества к политике в корыстных целях. Например, на вокзале Тернополя транспортная милиция во время патрулирования задержала трех человек, которые занимались сбором средств "на нужды Евромайдана".

Во время проверки документов выяснилось, что предъявленное одним из активистов удостоверение "участника Евромайдана" выписано на другого человека. Как признались после этого задержанные, документ "евромайдановца" они нашли на одной из улиц Тернополя. Затем они стали собирать деньги "на революцию" в торговых заведениях города, пишет интернет-газета "Вести".

Курьезными "псевдомайдановцами" оказались житель Киевской области и двое жителей Теребовлянского района Тернопольской области. В отношении "лжереволюционеров" возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".