Многотысячная манифестация против миграционной политики Европейского союза прошла 18 октября в центре французской столицы. Шествие, организованное при поддержке 300 неправительственных организаций, в основном африканских, прошло под лозунгом "Налаживать мосты, а не воздвигать стены", сообщают Вести.Ru.

По мнению гастарбайтеров, "руководство ЕС стремится превратить Европу в крепость вместо того, чтобы проводить более открытую политику в области прав человека". В пятницу в Париже прошел некий "гражданский саммит", который был призван привлечь внимание общественности к проблемам мигрантов и стать альтернативой саммиту ЕС в Брюсселе.

За день до этого на встрече лидеров европейских государств в бельгийской столице был одобрен пакт по вопросам иммиграции и предоставления убежища. Документ предусматривает консолидацию усилий стран-участниц Евросоюза для более строгого регулирования миграционных потоков. Согласно пакту, каждое государство организации вправе принимать меры для ограничения притока иностранных граждан "в зависимости от национальных приоритетов, нужд и возможностей", что подразумевает принцип выборочной миграции.