Как сообщает "Интерфакс", заместитель начальника регионального управления ФМС Андрей Ткаченко заявил, что в целом в России и в Московской области, в частности, мигрантов собралось уже очень много, их теперь будут отлавливать с вертолетов. "Мы будем использовать для воздушной разведки как вертолеты, так и беспилотные летательные аппараты", сказал г-н Ткаченко.

"18 декабря прошел первый пробный вертолетный облет над югом и западом области. В Чеховском районе нам удалось засечь целый нелегальный городок нелегальных мигрантов из Узбекистана. Мы десантировались и задержали 21 нелегала", - сообщил далее заместитель начальника регионального управления ФМС, рассказав также, что над одним из полигонов твердых бытовых отходов запустили беспилотный летательный аппарат - он должен проверить, нет ли нелегальных поселений на свалке. "Мы уже анализируем информацию, добытую прибором", - добавил Ткаченко.

Добавим, что наличие городков нелегальных мигрантов под Москвой было, видимо, тайной для Федеральной миграционной службы, но не для жителей Подмосковья и не для ДПНИ, в которое от жителей поступали соответствующие заявления.

Ещё в начале осени нам сообщали, в частности, о том, что службы безопасности ряда коммерческих предприятий доводили до сотрудников этих предприятий информацию о том, что под Москвой существуют поселения мигрантов, которые представляют непосредственную угрозу для местных жителей.

Сами жители Подмосковья неоднократно становились жертвами нападений мигрантов из таких поселений.

С приходом холодов число нападений со стороны мигрантов на местных жителей и опустевшие на зиму дома многократно возрастёт. Видимо, этим и вызвано начало вертолётного поиска мигрантских поселений.