«В связи со складывающимися экономическими условиями... реальность такова, что в стране возможно значительное увеличение маргинальных элементов, не имеющих средств к существованию», - сказал первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский на очередном заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

«Отмечу, что данная ситуация может усугубляться ростом протестных настроений, вызванных недовольством работоспособного населения страны в связи с невыплатами заработной платы или грозящим увольнением, а также непопулярными мерами, реализуемыми в рамках антикризисных программ».
 
Кроме того, он предупредил о возможности «массовых несанкционированных действий» против мигрантов.

«В обществе не столь высок уровень толерантности к лицам данной категории, что не исключает в отношении них возможных провокаций, массовых несанкционированных действий», - сказал Суходольский.

Михаил Суходольский отметил, что сейчас у милиции "особую озабоченность вызывают незаконные мигранты, а также легальные иностранные рабочие, обманутые работодателями". "Уже сейчас можно констатировать некий рост числа преступлений, совершенных иностранцами. За 11 месяцев 2008 года их число возросло почти на 8%", - подчеркнул Суходольский. По его словам, до 90% таких преступлений совершают приезжие из стран СНГ, в основном это преступления против личности и посягательства на имущество.