Чиновники будут бороться с безработицей в Приамурье. На днях в областном правительстве утвердили программу, которая позволит снизить напряженность на рынке труда в области, вызванную предстоящими массовыми сокращениями.  Сейчас нашу программу должны утвердить в Москве, сообщает "Комсомольская правда".

Над этой программой специалисты областного управления занятости населения  начали работать в середине января. Началось все с антикризисного постановления Российского правительства  о предоставлении регионам субсидий из федерального бюджета. На эти деньги в регионах предполагается бороться с безработицей, возникающей в условиях кризиса, и трудоустраивать людей, потерявших работу. В регионах должны были подготовить свои программы и отправить их на согласование в Москву.

На официальном сайте управления занятости населения сообщается, что в рамках программы появятся 4200 рабочих мест. К общественным работам и временному трудоустройству привлекут 7100 человек. Кроме того, в программу включены мероприятия, направленные на развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных амурчан. Эта мера также позволит создать дополнительно 250 рабочих мест.

В целом на выполнение всех планов по борьбе с массовой безработицей в Приамурье понадобится 139 млн рублей. Из областного кошелька на это дело выделят 6 млн рублей, из Москвы планируют привлечь 132 млн рублей.

Для борьбы с кризисом и его последствиями также была создана антикризисная комиссия в Благовещенске. По данным городского центра занятости населения, к марту в городе сократят несколько сотен человек.

Безработных в Благовещенске предлагают устраивать на временные работы на два-три месяца, пока им не подыщут постоянные места. Кстати, комиссия будет следить и за тем, не завозят ли тайком гастарбайтеров на те предприятия, где могут работать амурчане.

Между тем, в Амурскую область ожидается приток внутренних мигрантов - амурчан, отправившихся на заработки в западную часть страны и потерявших там работу.