Производство автомобилей для пресечения массовых беспорядков было налажено три года назад в Курганской области, на заводе противопожарного оборудования в поселке Варгаши.

А теперь, как пишет журнал «Русский репортер», это предприятие накануне кризиса получило большой госзаказ на эти спецавтомобили.

Сейчас разработаны три модели спецавтомобилей. Первая называется ЛУВР, изготавливается на базе «Урала» и оснащается цистерной на 9 тысяч литров воды.

Однако эта машина оказалась слишком неповоротливой, поэтому вскоре была создана модель поменьше — «Шторм» на базе КамАЗа.

Сейчас запускается в производство третья, совсем маленькая, — на основе «ГАЗели». Стекла и кабины во всех трех машинах бронированные, на окнах решетки.

Как отмечает "РР", многие заводчане признаются, что поначалу их мучила совесть. «Всю жизнь делали машины для спасения людей, теперь будем людей калечить», — говорят на заводе. Но теперь привыкли.

Бизнес-газета "РБК-daily" пишет, что Глава Росрыболовства Андрей Крайний сообщил на этой неделе, что рыбинспекторы, число которых вырастет на 50%, получат огнестрельное оружие и беспилотники, а при ведомстве будет создан антибраконьерский спецназ «Пираньи».

Газета приводит мнения экспертов по теме. «Внутренняя стабильность в условиях кризиса под большим вопросом», — комментирует политолог Дмитрий Орешкин.

Если внутренних войск не хватит, ко двору придутся и рыбспецназовцы, и даже охранники из ЧОПов, считают эксперты.

«У части федеральных чиновников есть иллюзия, что защититься от последствий кризиса можно силовыми способами, — говорит член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков. — Это утопия. В истории немало примеров, когда милитаризация государства лишь усиливала опасность вооруженных столкновений».

См. также "Власти России создают секретную армию?" и "Власть готовится к войне с народом".