С целью недопущения попадания в Россию вируса опасных инфекционных заболеваний (атипичной пневмонии, птичьего гриппа и других) из сопредельных азиатских стран, усилена работа санитарно-карантинных постов на трех пограничных пунктах пропуска Тувы.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Республике Тыва, эти пункты - Хандагайты, Цаган-Тологой и Шара-Суур - расположены на тувинском участке российско-монгольской границы и в прошлом госграницу через них в сторону Монголии и Китая и обратно прошли 90 тыс человек.

В управлении Роспотребнадзора по Республике отмечают, что санитарные врачи, работающие на пунктах пропуска, уведомлены о выявлении в Китае и ряде других стран новых случаев заболевания людей атипичной пневмонией и птичьим гриппом. Им предписано усилить бдительность, измерять температуру у всех въезжающих в нашу страну иностранцев состояние здоровья которых вызывает малейшее подозрение. Решается вопрос о приобретении для всех трех пунктов тепловизоров, стоимостью 1,4 млн. руб. каждый, позволяющих измерять температуру людей на расстоянии. Вирусологическую лабораторию управления Роспотребнадзора решено дооснастить для повышения тонности ее диагностики.

До всех медработников, работающих на приграничных санитарно-карантинных постах, доведена памятка, где расписано, как действовать в случае выявления больного опасной инфекцией. Они должны обратить особое внимание на гостей и возвращающихся домой россиян, у которых наблюдается кашель и насморк. Граждане, испытывающие жар, срочно должны помещаться в изолятор. Об опасности заноса вирусных заболеваний предупреждены туроператоры, продающие путевки в Китай и Монголию.

Кстати, в Туве случаев заболевания атипичной пневмонией, птичьим гриппом, энтеровирусной инфекцией не зарегистрировано.