Израиль отозвал своего посла в Швейцарии "для консультаций" после того, как президент Швейцарии встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, сообщает Би-би-си.

В такой обстановке в Женеве началась уже ставшая скандальной конференция ООН по расизму, которая, по мнению некоторых стран, грозит превратиться в "антисемитский форум".

Несколько стран, включая США, Австралию, Италию, Голландию и Германию, бойкотируют конференцию (в знак протеста против позиции Ирана - прим. ДПНИ.орг).

Вместе с тем представители Франции и Великобритании принимают участие в ее работе, хотя Лондон заявил, что в делегации не будет высокопоставленных представителей властей.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который отрицает холокост, называя его мифом, выступит на этой конференции с речью.

Израиль заявил, что отзыв посла - "это не разрыв отношений, а выражение Израилем неудовольствия неясным отношением Швейцарии к Ирану". Открытие конференции совпало с израильским днем поминовения жертв холокоста.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил на открытии мероприятия, что разочарован фактом бойкота конференции.

Первый подобный форум прошел под эгидой ООН в южноафриканском городе Дурбане восемь лет назад и ознаменовался антиизраильскими комментариями ряда неправительственных организаций.

Кроме того, на нем была предпринята попытка приравнять сионизм к нацизму.

На этот раз многим странам Запада не нравится то, что на конференции будет выступать Ахмадинежад, единственный лидер одной из крупных стран мира, который принял приглашение принять участие в работе форума.

Из проекта итоговой декларации конференции, вокруг которой разгорелись горячие споры, были убраны всякие упоминания об Израиле и Ближнем Востоке.

Вместе с тем, в проекте по требованию ближневосточных стран все-таки содержится пункт о подстрекательстве к религиозной ненависти, который многие западные страны считают ущемлением свободы слова.

Конференция продлится пять дней.