Как сообщает Интерфакс, Фарход Турсунов, убивший в октябре 2008 г. московскую школьницу Анну Бешнову, был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ - «убийство», «изнасилование», «насильственные действия сексуального характера» и приговорен к лишению свободы сроком на 23 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Суд также постановил взыскать с Турсунова 4 млн рублей в пользу родителей погибшей. За другими потерпевшими по данному уголовному делу суд признал право на возмещение вреда и постановил передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, судья огласил только вводную и резолютивную части приговора.
 
Напомним, 1 октября прошлого года во дворе дома в Западном округе Москвы было обнаружено тело 15-летней школьницы Ани Бешновой с признаками насильственной смерти и следами удушения.

После двухнедельного бездействия правоохранительных органов общественность района при поддержке русских националистических организаций провела народный сход, на котором потребовала от властей начать скорейшее расследование убийства Ани. ДПНИ.орг в ряде материалов освещал убийства Ани, расследование и проведение народного схода.

После привлечения общественного внимания к этому преступлению раследование началось, и следователями следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве совместно с оперативными сотрудниками МУРа был задержан подозреваемый в жестоком убийстве. Как оказалось, неожиданно начал подавать сигнал мобильник погибшей. Милиционерам удалось установить, что кто-то использует этот телефон в районе Выхино. Дальнейшее было уже делом техники.
 
Оперативники вычислили квартиру, где мог находиться убийца. Оказалось, что там проживали несколько граждан Узбекистана, с которыми преступник поддерживал отношения. Под утро четверга сыщики ворвались в помещение и скрутили 31-летнего мужчину. Это был гражданин Узбекистана Фарход Турсунов.
 
При себе у него был обнаружен телефон Бешновой. Сначала он отказывался давать показания, ссылаясь на то, что не владеет русским языком, требовал переводчика. Позже, впрочем, мигрант сознался в преступлении.
 
После оглашения приговора мать Анны бешновой Татьяна Бешнова сказала журналистам, что считает назначенное гастарбайтеру-убийце наказание слишком мягким.

"Я считаю, что он должен быть осужден на пожизненный срок, — сказала Татьяна Бешнова. — И я не уверена, что он до конца раскаялся".