Представители администраций нескольких крупных московских рынков заявили, что торговцам с закрытого «Черкизона» будет сложно найти себе новые рабочие места на их территории. Практически все торговые площади там уже арендованы, а договоры со «своими» торговцами большинство хозяев рынков расторгать не собираются.

«Все места у нас давно арендованы, отказываться от них никто не собирается, — рассказал РИА Новости сотрудник администрации Даниловского рынка в Южном округе Москвы. — Даже если бы к нам пришли люди со стороны — с того же Черкизовского рынка, помочь им мы бы не могли».

«Работники с Черкизовского рынка к нам не обращались, — отметила собеседница агентства в ОАО «Выхино» на востоке столицы. — Но у нас и мест для них нет».

Аналогичная ситуация в Рогожских торговых рядах в центре Москвы и на рынке на 15-й Парковой улице на востоке столицы, который, как и многие другие, имеет наряду с сельскохозяйственными и вещевые ряды. Мигрантов с крупнейшей московской барахолки там также не ждут.

Многие рынки в Москве имеют строго сельскохозяйственную направленность, и потому черкизовским торговцам тряпками там делать нечего.

Непонятной остаётся ситуация с рынком «Садовод» на юго-востоке столицы. Местные предприниматели провели в понедельник акцию протеста, отказываясь освободить свои торговые места, которые, по их мнению, хотят отдать торговцам Черкизовского рынка. При этом дирекция «Садовода» утверждает, что не собирается избавляться от большинства прежних арендаторов, а мэр Москвы Лужков заявляет, что столичные власти и дирекция не принимали никаких решений по переводу на их территорию торговцев с Черкизовского рынка.

Однако, по словам одного из торговцев с «Садовода», черкизовскими китайцами и вьетнамцами уже привезено на рынок более 600 контейнеров.

«Все свободные площади заставлены огромными контейнерами с Черкизовского рынка, а территории, торговые точки и ремонтные боксы, арендуемые в основном россиянами, в спешном порядке сносятся или закрываются, чтобы дать место арендаторам из Китая», — рассказывают предприниматели «Садовода».

Многим арендаторам бывшего «Птичьего рынка» предписано покинуть торговые точки до 31 июля, идёт демонтаж их торговых мест и мастерских.

«В настоящее время разбираются боксы по авторемонту и магазины автозапчастей, расположенные на въезде со стороны МКАД, — цитирует «Интерфакс» одного из арендаторов демонтируемых точек. — Работы прекращались на короткое время вчера — по указанию администрации рынка — пока шла сходка и велись переговоры с руководством, а потом вновь пришли и сказали: продолжайте разборку боксов».

Напомним, по данным Федерации мигрантов России, закрытие Черкизовского рынка 29 июня оставило без работы более 100 тысяч человек. Мэр Лужков впоследствии заявил, что все иностранные мигранты, работавшие на Черкизовском, должны покинуть Москву, а места на других рынках столицы будут предоставляться только торговавшим на Черкизовском рынке отечественным производителям. Сейчас на Черкизовском идет вывоз товара, который планируется завершить к концу этого года.

В свою очередь, первый заместитель руководителя столичного департамента потребительского рынка Георгий Смолеевский сообщил вчера, что на 82-х рынках Москвы насчитывается около 6,5 тысяч вакансий, которыми могут воспользоваться продавцы с Черкизовского рынка. Еще 20 тысяч вакансий существует в сфере потребительского рынка столицы. Кроме того, в Москве проводится более 150 ярмарок выходного дня, куда безработные торговцы также смогут обратиться.

Кроме того, по информации ФМС, около 2 тысяч продавцов Черкизовского рынка намерены на законных основаниях продолжить свою трудовую деятельность на рынке «Московский» и в «Лужниках».

Между тем, как отмечает РИА Новости, по закону мигрантам, которые составляли большинство на «Черкизоне», вообще запрещено торговать на рынках.