Как рассказал сегодня зам главы Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Слепак, власти принимают меры, чтобы торговцы Черкизовского смогли получить работу в других точках столицы.

"На сегодняшний день из граждан России, работавших на Черкизовском рынке, трудоустроено около тысячи семисот человек. У нас с 11 июля работает специальный штаб на рынке, где торговцы могут получить информацию о порядке вывоза своего товара и о возможном трудоустройстве на других столичных рынках", - отметил он.

Потребность в рабочих руках на рынках Москвы никуда не исчезла. Администрации 82 рынков готовы трудоустроить порядка семи тысяч человек, есть еще 180 ярмарок выходного дня, где также открыты вакансии.

Сейчас с Черкизовского постепенно вывозят остатки товаров.

"На сегодняшний день с рынка вывезли товар на 3300 автомашинах",  - сообщил Слепак.

Однако вопрос с трудоустройством бывших сотрудников Черкизона остается открытым. На его территории работало около 50 тысяч человек, и не все из них смогут без проблем найти новое место, сообщает РИА "Новости".

Напомним, решение о закрытии Черкизовского рынка пришлось принять после того, как на его территории обнаружили около 6 тысяч контейнеров с опасным контрафактом. В основном это были детские товары. Общая сумма контрабанды оценивается приблизительно в 2 миллиарда долларов.

Екатерина Богданова