Как сообщает немецкий журнал Stern, Институт современной истории в Мюнхене готовит научное аннотированное переиздание книги Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба").

 

Книга выйдет в свет после 2015 года. К этому времени истекут 70 лет со дня смерти автора и право на издание Mein Kampf получит каждый желающий. В любом случае, по словам историков, работа над научным переизданием займет несколько лет.

 

В настоящий момент, как отмечает Stern, авторские права и права на публикацию принадлежат баварскому министерству финансов. Как сообщается, власти Баварии уже не раз заявляли, что переиздание Mein Kampf может быть неправильно понято и вызвать международное осуждение.

 

Со своей стороны ученые обращают внимание на то, что большинство документов, связанных с историей национал-социализма, как например дневники министра пропаганды Йозефа Геббельса, уже давно изданы, и только Mein Kampf продолжает оставаться табу.

 

По словам директора Института современной истории Хорста Меллера (Horst Moeller), серьезное научное издание положит конец спекуляциям на счет содержания Mein Kampf. Что имеется в виду под научно переработанным изданием книги, не сообщается.