Менеджмент «ИжАвто» инициировал судебную процедуру с целью признания предприятия банкротом. Иск о банкротстве был подан в Арбитражный суд Удмуртии 6 августа и пока не рассмотрен. Долговая нагрузка оказалась чрезмерной для предприятия – общая сумма долга «ИжАвто» достигает 14,5 млрд руб. Контрольный пакет акций завода заложен по кредитам в Сбербанке, которому компания на 1 апреля была должна 7,74 млрд руб.еще не рассмотрен. Как пишет «Росбалт», если суд удовлетворит иск – это будет первое в России «кризисное банкротство».

В апреле этого года топ-менеджмент группы «СОК» (владелец «ИжАвто») предложил «АвтоВАЗу» приобрести ижевский завод в обмен на акции автовазовской «Лада-Сервис», однако сделка не состоялась – даже после того, как «СОК» разработал антикризисный план без привлечения госфинансирования. Далее корейский партнер, автопроизводитель KIA прекратил поставки комплектующих для производства моделей Kia Spectra и Kia Sorento. В ситуацию пришлось вмешаться президенту Республики Удмуртия Александру Волкову, который сообщил, что «руководству предприятия удалось договориться со своими корейскими партнерами по вопросу снижения стоимости комплектующих». По его словам, «в связи с тем, что ижевскому заводу приходилось выкупать их в долларах, производство автомобилей Kia стало убыточным». Однако новая партия комплектующих в Ижевск так и не поступила.

В итоге «ИжАвто» был вынужден остановить производство. Чуть позже появилась информация о том, что выпуск автомобилей может возобновиться в июле – на производстве даже начался процесс расконсервации конвейера. Но машинокомплекты из Кореи так и не поступили.