Помимо гриппа и ОРВИ на головы московских школьников обрушилась еще одна напасть - вши. Резкий рост заболеваемости педикулезом среди школьников и детсадовцев отмечают специалисты НИИ дезинфектологии. Насекомые атакуют и взрослое население, сообщает "Московский комсомолец".

В 2008 году в столице педикулезом заразились в 1,5 раза больше детей школьного и дошкольного возраста, чем в 2007-м. Эта напасть не обошла стороной и граждан трудоспособного возраста. Если в 2007 году из 100 тысяч горожан педикулезом заболели 1393, то в прошлом году этот показатель составил уже 1459 человек.

Специалисты объясняют такие данные высокой миграцией населения в Москву, в частности из стран СНГ. Часто гастарбайтеры проживают в антисанитарных условиях, а их дети посещают образовательные учреждения.

Важно понимать, что статистика отражает лишь тенденцию - львиная часть заболевших не обращается к врачу. Более того, как правило родители скрывают от администрации образовательного учреждения факт заражения. Как следствие, без проведения профилактически мероприятий в коллективе вши начинают активно распространяться.

Подхватить вшей можно также в местах большого скопления людей — в метро, на вокзалах, в маршрутках.