15 января состоялось первое судебное заседание по по уголовному делу в отношении 33-летнего костромича Романа Замураева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
 
Следствие вменяет Роману, что он являлся членом официально незарегистрированного общественного движения "Армия воли народа", целью которого есть принятие Закона об ответственности власти перед народом, Замураев этого не отрицает.
 
Прокурор зачитал обвинение, Р.Замураев подал ходатайство о приобщении к делу экспертиз ФСБ и заключение депутата ГД РФ А.Н.Савельева, адвокат поддержал. Начали с ознакомления сторон. Защитник ходатайствовал о вызове в качестве свидетелей эксперта Фокиной Мадины Александровны из Костромского университета и следователя В.С.Лепихина. Прокурор опротестовал вызов следователя Лепихина, судья Трифонова Вера Станиславовна в этом с прокурором согласилась, а эксперта Фокину М.А. решила вызвать. Следующее заседание назначено на 9-30 1 февраля 2010. Адрес суда: г.Кострома, ул.Долматова, д.14.
 
Замураев на своей страничке в интернете  kosnet.ru/~delokrat/ в 2006 году разместил проект Закона о суде народа над президентом и депутатами Федерального собрания, а в 2007 году вывесил новую редакцию проекта Закона.
 
По этому Закону предполагается введение механизма ответственности власти перед народом. Принять Закон предполагается через проведение всенародного Референдума. В 2008 году в Адлере листовка "Ты избрал - тебе судить!" была признана экстремистской и попала в список экстремистских материалов. Текст листовки названием похож на содержание странички Р.Замураева от 2006-2007 года.
 
Будьте аккуратнее, помните, что всё написанное вами через несколько лет может быть признано экстремистским материалом и против вас может быть возбуждено уголовное дело по ст.282 УК.

 
Приложение
3. Постановление о возбуждении уголовного дела №5158 - 2 листа
4. Постановление о назначении лингвистической экспертизы  - 2 листа;
5. Заключение эксперта Фокиной М.А.- 5 листов;
6. Протокол дополнительного допроса подозреваемого - 5 листов;
7. Распечатка с личного блога Замураева Р.В. - 1 лист;
8. Обвинительное заключение - 3 листа;
9. Заключение депутата Государственной Думы А.Н.Савельева  - 12 листов;
10. Лингвистическая экспертиза института криминалистики ЦСТ ФСБ от 20.06.08 - 5 листов;
11. Комиссионная психолого-лингвистическая экспертиза института криминалистики ЦСТ ФСБ от 15.12.08 - 5 листов;
12. Распечатка статьи "Заспешили" ("Дуэль" №...), содержащая заключение исследования Новиковой М.В. - 3 листа;
13. Определение Курского областного суда - 5 листов