Московский райсуд Чебоксар признал 25-летнюю жительницу Чебоксар Галину Шитову виновной в возбуждении национальной ненависти и вражды и унижении национального достоинства "лиц титульной национальности Чувашии"., сообщает "Коммерсант-Казань". Он приговорил ее к одному году условного лишения свободы с испытательным сроком в один год. Как установил суд, осужденная отправила с мобильного телефона для размещения в "бегущей строке" в прямом телеэфире чебоксарского телеканала "Канал 5+ ТНТ" около десятка смс-сообщений экстремистского содержания.

Согласно обвинительному заключению, Галине Шитовой инкриминировалась ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации"). Уголовное дело в отношении Шитовой отдел особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашии возбудил 3 августа 2009 года по материалам управления ФСБ РФ по Чувашии.

Политолого-психолого-лингвистическая судебная экспертиза признала, что смс-сообщения "были направлены на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человека, либо группы лиц по признакам национальности (чуваш)" и способствовали "разжиганию национальной ненависти и розни к лицам титульной национальности, проживающим в Чувашской Республике". Так как смс-сообщения были размещены для широкого круга лиц, подсудимая, как подчеркнул в своей речи гособвинитель, "совершила преступление экстремистской направленности против общественной безопасности и общественного порядка, а также основ конституционного строя и безопасности государства".
 
В итоге суд признал Галину Шитову виновной по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорил ее к одному году условного лишения свободы с испытательным сроком в один год.
Между тем, как стало известно, этот судебный процесс, скорее всего, станет лишь прологом в череде более чем 20 судебных процессов по аналогичному обвинению граждан Чувашии. Как рассказал источник в правоохранительных органах, тексты Галины Шитовой спровоцировали целую смс-дискуссию на чате с участием более двух десятков жителей Чувашии, которые разместили в "бегущей строке" телеканала свои смс-сообщения с текстами экстремистского содержания, "унижающие национальное достоинство не только чуваш, но и русских и жителей Кавказа и других национальностей". Эти эпизоды были выделены в отдельное производство. В настоящее время сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД Чувашии и управления ФСБ РФ по Чувашии установили большинство участников той дискуссии. В ведомстве вчера не опровергли информацию источника.

Следствие не стало привлекать к уголовной ответственности ни сам телеканал , ни его работников, "поскольку в действиях должностных лиц телеканала не было установлено состава уголовного преступления". По мнению следствия, в наличии имелись лишь «обстоятельства, способствовавшие совершению преступления», поэтому следователь по делу в рамках ст. 158 УПК РФ направил в адрес «Канала 5+ ТНТ» представление об устранении этих обстоятельств и наказании виновных. В результате руководство телеканала лишило премии модератора Артема Васильева, размещавшего смс-сообщения.

Однако старший помощник прокурора Чувашии по надзору за исполнением законов о межнациональных отношениях Ирина Папшева сообщила, что прокуратурой Чувашии "в данный момент принимается решение о привлечении к ответственности телеканала „Канал 5+ ТНТ“ за размещение текстов экстремистской направленности". "Скорее всего, телеканалу будет вынесено официальное предупреждение о недопустимости нарушать закон „О противодействии экстремистской деятельности“ и закон о СМИ",— сказала госпожа Папшева.