Госсекретарь США Хилари Клинтон выступила с очередным доклад о ситуации в сфере прав человека в мире, сообщает Газета.ru. Доклад опубликован на официальном сайте Госдепартамента США. В докладе 73 страницы посвящены критике ситуации с правами человека в России.

США критикуют ситуацию на Северном Кавказе, указывая что "в Чечне, Ингушетии и Дагестане значительно увеличилось число убийств и исчезновений людей, а также нападений на сотрудников правоохранительных органов".

Также в докладе обращается внимание на случаи вмешательства властей России в региональные выборы.

Госдепартамент отмечает также, ухудшение ситуации со свободой слова в России. В докладе говорится, что действия российских властей ослабили свободу слова и независимость СМИ.
 
Хотя в докладе упоминаются политические заключенные, их список США решили ограничить именами Алексея Соколова, Зары Муртазалиевой, Валентина Данилова, Игоря Сутягина и заключенных по "делу Ходорковского".  Одновременно в докладе упоминаются "правозащитники", которые якобы погибли "очевидно по причинам, имеющим отношение к их профессиональной деятельности" при том, что докладчик не в состоянии даже назвать имена убийц.